Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Авто19 июня 2015 18:32

Рейтинг: самые угоняемые автомобили в России

А ваша "ласточка" [в зоне риска?]

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

За первые пять месяцев этого года число угоняемых легковых автомобилей в России уменьшилось. Аж на 6,1 процентов. Всего 14 339 водителей в один "прекрасный" момент не обнаружили свою машину там, где ее оставили.

Самыми популярными у автоугонщиков уже который год остаются автомобили бренда Lada, а самая популярная модель в линейке этого производителя - 2106. В тройку «лидеров» входят также модели Toyota и Mazda.

Специалисты "Автостата", которые составили этот рейтинг, рассказали также, в каких городах чаще всего приделывают машинам ноги. Это Москва и Санкт-Петербург, что, впрочем, неудивительно, учитывая масштаб городского автопарка.

ТОП-10 САМЫХ УГОНЯЕМЫХ АВТО В РОССИИ (ЯНВАРЬ-МАЙ)

Ранее генеральный директор «Автостат Инфо» Олег Юдаков пояснял, что мотивов у преступников несколько - угнать машину на разбор или чтобы ездить самому. Интересно, что «на заказ» обычно угоняют дорогие автомобили. Причем клиенты попадаются довольно привередливыми: им подавай не только определенный цвет, но и конкретную отделку салона.

«На разбор» крадут самые ходовые машины - это как раз Kia, Huyndai, Ford. Но часть машин после угона обретают, что называется, новую жизнь.

- Например, неприметные машины вроде Renault Logan - их отправляют в другие регионы и там продают. А часть ворованных машин и вовсе уезжает заграницу - например, в Белоруссию или Украину.

Т0П-10 РЕГИОНОВ РОССИИ ПО УГОНАМ