Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье18 июня 2017 22:49

Новая мода французских диетологов: худеем на полдниках для взрослых

Это лучший способ, утверждают они, перестать наедаться на ночь и улучшить обмен веществ [какие продукты на полдник помогут в борьбе с лишним весом]
НИКИШОВА Анастасия
Полдник должен включать в себя теплый некалорийный напиток, свежий фрукт или овощ

Полдник должен включать в себя теплый некалорийный напиток, свежий фрукт или овощ

Фото: RUSSIAN LOOK

Начало пятого дня. Пообедали вы в районе половины второго-двух, а теперь пытаетесь убить нарастающее чувство голода чашкой чая или роетесь в шкафчике в поисках печеньки... Знакомо? Ох, ведь всем давно известно, что “погрызть чего-нибудь” – не лучшая идея. Однако, полдник – тот самый случай, когда удовольствие от перекуса приносит пользу для вашего здоровья.

Когда мы говорим о полднике, то думаем, в первую очередь, о булочках, тортиках, запеканках или, на крайний случай, о фруктах. В общем, обо всем том, чем нас когда-то кормили в садике или на продленке в школе. Но и для взрослых полдники никто не отменял! Однако, по статистике, полдничают далеко не все, более 50% взрослых европейцев отказывает себе в этом удовольствии.

“Полдничать совсем не вредно для организма”, - утверждает французский диетолог Флоранс Торез. – “Если мы голодны, зачем же лишать себя маленькой радости?”. Дома мы или на работе, к пяти часам мы все равно проголодаемся, даже если хорошо пообедали. Ведь не стоит забывать, что между приемами пищи должно быть не больше четырех часов.

Полдник дает нам энергию и уменьшает долю ужина. К тому же доказано, что дробное питание значительно лучше влияет на обмен веществ и способствует похудению, чем если вы будете питаться исключительно диетической пищей, но два раза в день.

В отличие от «беспорядочных» перекусов полдник – штука полезная. И вот почему.

Три веских довода устроить полдник

1. Прежде всего, он позволяет лучше распределять наши приемы пищи. То есть, пополдничав, мы притупляем чувство голода, домой бежим уже не со зверским аппетитом и не поглощаем все, что находится в холодильнике в преддверии ужина. Естественно, если вы полдничаете, ужин должен быть более скромным.

2. Диетологи подтверждают: если вы хотите эффективно и надолго похудеть, то экстремальное голодание тут только навредит. Практически все программы экспресс-похудения (то есть когда вы сбрасываете 5 и более кг в месяц) не дают длительного эффекта и через три-четыре месяца человек возвращается к исходным лишним кило.

Один из основных трендов современной диетологии: нельзя терпеть чувство голода. Проголодался - поешь. К тому же, если вы в течение дня будете знать, что обязательно побалуете себя вкусненьким с чашечкой чая или кофе, то и на обед съедите поменьше.

3. Правильный полдник борется с синдромом выгорания на работе и подступающей депрессией. Это, по сути, и психологическая релакс-пятиминутка. Мы останавливаем работу на короткое время, переводим дух, а потом собираемся с новыми силами. Это не только важно для правильного питания, но и для психологического комфорта. Интересно, что особенно это важно для женщин, которые, как утверждают специалисты, к концу дня могут находится в тревожном состоянии, «предвкушая» второй домашний день уже на домашнем поприще. Полдник тут – отличное средство для того, чтобы отвлечься от грустных мыслей.

А чем же перекусить?

Бросаться к аппарату с шоколадными батончиками не стоит. Диетологи считают, что на полдник должно приходиться 15 процентов энергетической дневной нормы, то есть от 225 до 300 килокалорий. Так ч то ничего лишнего. Поэтому полдник должен включать в себя теплый некалорийный напиток, свежий фрукт или овощ, молочный продукт (по желанию) и клетчатку (в виде зернового хлеба, нежирного печенья, галет).

Нам понравились идеи французского полдника. Для любителей солененького – ломтик сыра между двух кусочков хлеба и зеленое яблоко вдогонку. Предпочитаете послаще – мягкий сыр с медом и парочка сухих галет или зерновых хлебцев. Главное – избегать печенюшек сдобных и прочей выпечки из белой муки. Простые углеводы и сахара очень быстро найдут лазейку, чтобы оказаться на вашей талии мертвым грузом. Если уж совсем невмоготу – съешьте два кусочка темного шоколада, и тоже с хлебцем.

Однако, полдник – дело добровольное. Как говорят диетологи, через не хочу превращать его в ежедневный ритуал не стоит. Полдник, в отличие от полноценного завтрака, вещь не столь обязательная. Но может оказаться весьма кстати в вечной борьбе с голодом и лишним весом.