Премия Рунета-2020
Пермь
+10°
Boom metrics
Происшествия21 мая 2015 15:03

Задержанные в суде: Я не бил, я только разнимал!

Трое пермяков до смерти забили битами отца пятерых детей за то, что он обрызгал их машину грязью

Фото: Юлия Лоза

Сегодня суд арестовал Антона Юдина. Это один из трех пермяков, которые до смерти забили битами 38-летнего Александра Андреева на трассе между Кояново и Бершетью. Следователи задержали и еще одного из этой троицы, частного предпринимателя Олега Щулятьева. А вот третий, и, как говорят его дружки, главный зачинщик дорожной потасовки, Денис Волков, подался в бега...

Александр Андреев с женой Таней. Фото: соцсети.

Александр Андреев с женой Таней. Фото: соцсети.

- Меня избили, везут в больницу, отгони машину с трассы, - позвонил своему дяде Александр Андреев и передал трубку незнакомой женщине. Та объяснила, где именно стоит авто и куда увозит пострадавшего «скорая».

Эта женщина и ее муж – единственные на дороге, переполненной машинами, кто остановились, увидев, как лежащего на земле 38-летнего Александра трое мужиков забивают битами.

Трасса от Перми в сторону Екатеринбурга в выходные дни становится сущим проклятьем. В пробках можно томиться по нескольку часов. В воскресенье, 17 мая, здесь снова выстроилась привычная очередь из автомобилей. Нет, нет, да и выскочит на обочину особо нервный водитель, пытаясь сэкономить время.

Из-за чего разгорелся конфликт между Андреевым (он был за рулем темно-зеленой Toyota) и пассажирами серебристого Chevrolet Lacetti, сейчас разбирается следствие.

«Избивали битами, а потом ногами»

Все началась с записи в соцсетях. Девушка-очевидец описала, как иномарка (в которой ехал Андреев) вынырнула из череды машин и помчалась по обочине. На улице шел дождь и, проезжая мимо серебристой иномарки, Toyota окатила ее грязью. Серебристая машина тоже свернула на обочину и догнала обидчика.

Дальше, по словам девушки, мужчина из серебристой иномарки попросил выйти водителя Toyota. А когда тот вышел, на него набросились сразу четверо.

«Они достали из багажника биты и начали избивать мужчину! Даже когда он упал, они не остановились, а продолжили избивать его ногами! Затем они сели в машину и поехали, как ни в чем не бывало!», - рассказывает очевидец.

Но дядя Александра Вячеслав сомневается, что так все и было:

- Сашина машина стояла на полосе его движения, а вот Chevrolet как раз на обочине. Может, просто Сашка их не пропускал? Да и грязи особой у дороги не было.

Юдин сказал, что конфликт начался, когда их водитель Волков и погибший Андреев стали подрезать друг друга на трассе.

Юдин сказал, что конфликт начался, когда их водитель Волков и погибший Андреев стали подрезать друг друга на трассе.

Фото: Юлия Лоза

Александр Андреев был еще в сознании, когда к нему в больницу приехали жена и дядя.

- Он лежал в коридоре на каталке. Два пальца забинтованы - открытый перелом. Вся спина - красное месиво, он даже доктору не давал ее задеть при осмотре, ступня ноги перебита, голова опухшая, - с ужасом вспоминает Вячеслав.

Через несколько часов Александр скончался в реанимации, у него осталось пятеро детей.

«Я не бил, я только разнимал»

Александр Андреев - бывший милиционер. До армии работал санитаром в детской больнице, в 94-м его призвали, попал в первую чеченскую кампанию.

Вернулся, устроился работать в милицию, несколько лет прослужил в должности инспектора дорожно-постовой службы. Уволился по состоянию здоровья в 2011 году в звании лейтенанта милиции.

В общем, Андреев был не из робкого десятка. Сразу остановился, услышав, что его догоняют и сигналят. Кого бояться бывшему спецназовцу, двух метров роста?

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Покушение на убийство, совершенное группой лиц». Уже установлено, что в Chevrolet ехали трое: 24-летний Олег Шулятьев, 42-летний Антон Юдин и 38-летний Денис Волков.

Двоих - Юдина и Шулятьева - уже задержали. Они рассказали следователям, что возвращались в Пермь из деревни, где похоронен их друг. В четверг, 21 мая, суд избирал им меру пресечения.

- Конфликт с Андреевым начался у нашего водителя, Дениса, на дороге они друг друга постоянно подрезали, - рассказал на суде Юдин. - Я своей вины не чувствую: я никого не бил, я их просто разнимал.

Антон Юдин просил судью арест заменить подпиской о невыезде.

Антон Юдин просил судью арест заменить подпиской о невыезде.

Фото: Юлия Лоза

Однако суд арестовал подозреваемого на время следствия.

- Вы в тот день пили? - спросила судья у второго подозреваемого, Олега Шулятьева.

- Да, мы выпивали.

- А за рулем кто был?

- Волков.

- Тоже пьяный?

- Да, но не сильно. Он сам решил сесть за руль.

- Вы признаете свою причастность к преступлению?

- Нет, я только разнимал дерущихся. Били другие.

Шулятьев признался, что все в их машине были пьяны.

Шулятьев признался, что все в их машине были пьяны.

Фото: Юлия Лоза

Шулятьеву продлили срок задержания на 72 часа для сбора дополнительных доказательств.

А сам водитель - Денис Волков - сразу после трагедии исчез, его объявили в розыск. Ни машина, ни бита также до сих пор не найдены.

Следователи просят свидетелей конфликта и водителей, располагающих записями с авторегистраторов, позвонить по телефонам: (342) 249-54-55, 296-34-64, 296-24-44, 8- 922-24-10-100.