Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Звезды21 мая 2015 9:00

В детстве Юрий Шевчук говорил на татарском языке лучше, чем на русском

Об этом и многом другом «Комсомолке» поведала мама лидера «ДДТ» Фания Гареева-Шевчук, которая на днях отпраздновала 90-летний юбилей
Фото сделано в 1967 году в Магадане, перед уходом 19-летнего Юры в армию.

Фото сделано в 1967 году в Магадане, перед уходом 19-летнего Юры в армию.

Юрия Шевчука часто называют «совестью русского рока» и этим он, прежде всего, обязан своей маме - Фание Акрамовне Гареевой-Шевчук, с которой музыкант всегда был очень близок. 20 мая мама лидера «ДДТ» отмечала юбилей - 90 лет!

КНИГА ОТ «КОМСОМОЛКИ» - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Мы пришли в гости к Фание Акрамовне с букетом хризантем.

- Ваших любимых подсолнухов, к сожалению, не нашли.

- Какие замечательные цветы! Похожи на северные…

Кстати, Фания Акрамовна считает Крайний Север своей второй родиной: там прошла ее юность, там встретила настоящую любовь, родила детей...

Еще мы захватили с собой тортик и книгу из нашей фирменной коллекции «Музеи мира» - «Эрмитаж», чем особенно порадовали юбиляршу.

Фания Акрамовна – ровесница нашей газеты, которая в этом году тоже празднует 90-летний юбилей. А ведь как хорошо выглядит! Вот уж точно: «Не расстанусь с «Комсомолкой», буду вечно молодой!»

Фания Акрамовна – ровесница нашей газеты, которая в этом году тоже празднует 90-летний юбилей. А ведь как хорошо выглядит! Вот уж точно: «Не расстанусь с «Комсомолкой», буду вечно молодой!»

- Я так люблю Эрмитаж! - улыбнулась Фания Акрамовна и призналась, что собирается скоро съездить в Санкт-Петербург, где она прожила значительную часть жизни, прежде чем вернулась в родную Башкирию.

- Знаете, в детстве Юра очень хорошо говорил по-татарски, - заметила мама Шевчука. - Даже лучше, чем по-русски, ведь он воспитывался у своего деда Акрама, моего отца, который жил тогда в Уфе, в Затоне.

Татарская родня Шевчука - и дед, и бабка Талига - души не чаяли в маленьком Юре, хотя держали парнишку в строгости: говорят, он был тот еще баловник.

РИСУЕТ СЫНА ВСЮ ЖИЗНЬ

Этот портрет юного Шевчука существует в двух вариантах: один висит в питерской квартире рокера, другой - в уфимской квартире его мамы.

Этот портрет юного Шевчука существует в двух вариантах: один висит в питерской квартире рокера, другой - в уфимской квартире его мамы.

В уфимской квартире Фании Акрамовны одна из комнат превращена в настоящую мастерскую - повсюду картины, ее работы, ведь она всю жизнь рисует. В канун юбилея в Уфе прошла ее персональная выставка, но многие работы художницы никто, кроме домашних, не видел.

Фания Акрамовна показала нам несколько замечательных портретов. Среди них очень много детских, на которых мы сразу узнавали знакомые черты лидера «ДДТ». - Уговорить Юру позировать всегда было непросто, соглашался только за «гонорар»,- смеется Фания Акрамовна, демострируя очередной портрет сына, выполненный карандашом. Здесь он уже подросток в тельняшке и бескозырке с гитарой в руках. Которую, кстати, изготовил собственноручно.

- А вот смотрите, такие закаты бывают только на Севере,- говорит художница, глядя на яркий пейзаж, написанный больше сорока лет назад. Как раз в то время, когда она увезла сына из Уфы на Север – 18-летнего Юру тогда выгнали из института за пьянку, и он собирался к теплому морю, хотел играть в одесских кабаках. Но вместо этого очутился в суровом краю, где морозы под пятьдесят – норма.

- Мы там отчаянно мерзли, - вспоминает мама Шевчука.- Вода за ночь превращалась в лед, а хлеб становился, как камень. Но и на Колыме я заставляла Юру рисовать, писать акварели. Он, конечно, сопротивлялся, жаловался: «Холодно!», но я говорила: «Ничего, печка ведь есть, рисуй!».

От стужи спасал меховой полушубок, его Юре выдали как спецодежду, когда он охранял склад с боеприпасами. Он привез его в Уфу, а потом забрал с собой в Питер и еще долго с ним не расставался.

ПРОПАЛ В ТАЙГЕ НА ТРИ МЕСЯЦА

Этот самый полушубок был на Шевчуке, когда он на три месяца пропал в тайге. - Я тогда чуть с ума не сошла,- вздыхает Фания Акрамовна.- Юру хотели забрать в армию. В Уфе не взяли, у него зрение было плохое, минус семь. А на севере повестка вдруг пришла. Но служить не пришлось. Его решили проверить, дали ружье - стреляй! А он никогда оружия прежде в руках не держал, промазал. Его на смех подняли: мол, у нас парни с такого расстояния белке в глаз попадают, а такие, как ты, армии не нужны. Комиссовали.

С детьми Юрой и Наташей в Нальчике, семья жила там до 1969 года, пока не переехала в Уфу.

С детьми Юрой и Наташей в Нальчике, семья жила там до 1969 года, пока не переехала в Уфу.

Юра обиделся тогда сильно и в тайгу ушел с одним охотником. Я так переживала: вдруг что случится, напарник бросит, очки потеряет... Без них он был вообще беспомощным. А он ушел и пропал - пришлось мне его искать, от одного охотничьего домика к другому. Спасибо начальнику порта, где я работала тогда секретарем, помог с людьми. А Юра в итоге сам объявился, пришел с мешком рыбы!

Фания Акрамовна призналась, что хочет сделать еще одну выставку своих работ и обязательно показать портреты тех, с кем ее сталкивала судьба в том суровом краю - простых работяг, докеров, их жен и домашних. Надо заметить, что портреты эти очень выразительные, чтобы передать характер героев, художнице зачастую нужен был всего лишь лист бумаги и карандаш.

На вопрос, какая из песен сына нравится ей больше всего, Фания Акрамовна не задумываясь, ответила: «Не стреляй!». Что такое война, она знает не по наслышке: в Великую Отечественную работала радисткой, обслуживала Северный морской путь, и в канун 90-летия к ее наградам «За самоотверженный труд во время войны» прибавилась юбилейная медаль в честь 70-летия Победы.