Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто9 мая 2015 17:47

Как и на что тратят деньги российские автомобилисты

На каско в прошлом году ушло 220 миллиардов, на автосервис в два с половиной больше. А на "горючку" утекло аж 2,7 триллиона! [инфографика]

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Как говорится, кризис кризисом, а в удовольствии отказывать себе нельзя. По крайней мере, водители в России, хоть и затянув пояс потуже, но продолжают тратить на «ласточек», «железных коней» и все такое прочее.

Так, согласно данным аналитического агентства Автостат, за прошлый год на новые легковые автомобили россияне потратили 2,4 триллиона рублей. А на машины б/у с пробегом и того больше – 3,3 триллиона рублей.

Отдельной графой стоит добавить траты на покупку КАСКО – тоже немаленькая сумма. В общем на страховку по всем типам транспортных средств автовладельцы раскошелились на 220 миллиардов рублей. На покупку ОСАГО (тоже все типы ТС) ушло немножко поменьше, 150 миллиардов рублей.

Схема Автостат

Схема Автостат

Интересно, что на услуги автосервиса для легковых автомобилей россияне потратили за год 540 млрд. рублей, а на запчасти почти в 2 раза больше – 930 млрд. рублей.На запчасти для грузовых автомобилей было потрачено меньше - примерно 400 млрд. руб.

На топливо за год утекло 2, 7 трлн. рублей.

Автостат подводит итоги, подсчитывая также и то, сколько всего машин насчитывается в российском автопарке.

Итак, на начало этого года в стране насчитывалось 40,8 млн легковых автомобилей.

Еще 3,9 млн относятся к классу лёгких коммерческих автомобилей. Грузовых автомобилей - 3,7 млн. Что касается мототехники, то насчитывается 2,5 млн "коней". И еще 400 тысяч автобусов.

То есть, на каждую тысячу жителей приходится 284 легковых авто. Годом ранее этот показатель был на 10 машин меньше – 274 авто на каждую тысячу населения. То есть на 3,9 процента меньше.

В столицах - в Москве и Санкт-Петербурге, а также и многих крупных городах (особенно в Приморском и Камчатском краях, а также в Калининградской области) цифра выше - 300 автомобилей. Аналитики связывают этот факт с «транзитным» значением этих регионов, когда машины могут продолжать числиться там, а эксплуатироваться на других территориях.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Рейтинг самых угоняемых автомобилей

Главный ужас любого автомобилиста - выйти утром во двор и не найти свою «ласточку». Такого и врагу не пожелаешь. Эксперты проанализировали статистику, которая стекается в ГИБДД Москвы. В подавляющем большинстве случаев об угоне автомобиля сообщает в полицию сам владелец. Данные обнародовали за январь-март этого года. На первой строчке «антирейтинга» - Mazda 3. За три месяца угнали 93 машины этой марки! На втором - Kia Rio, на третьем - Hyundai Solaris (дальше)