Премия Рунета-2020
Брянск
+12°
Boom metrics
Происшествия7 мая 2015 14:00

Уроженец Брянска погиб с женой при землетрясении в Непале

Алексей Липеев и Мария Яковлева работали в посольстве Пакистана
Источник:kp.ru
Алексей встретил будущую жену Марию в институте.

Алексей встретил будущую жену Марию в институте.

В Непале нашли погибших при землетрясении двух российских дипломатов - уроженца Брянска Алексея Липеева и Марию Яковлеву. Мощное землетрясение амплитудой в 7,9 баллов прошло 25 апреля, погибли сотни человек.

Как стало известно, молодые супруги были сотрудниками посольства в Пакистане, в Непал приехали на отдых. Перед самым землетрясением они отправились в горный туристический поход в селение Лантанг. Их тела нашли утром в четверг, 7 мая.

- Они находились на высоте 3800 метров в горной деревне, - рассказал пресс-атташе Посольства России в Непале Азрет Боташе. - Ее смыло, завалило ледопадом. Никто не остался жив… Я лично опознал двух российских дипломатов.

Как рассказала корреспонденту "Комсомольской правды в Брянске" жительница Брянска Леся, Алексей Липеев учился с ней в школе №58 в Володарском районе.

- Мне сегодня свекровь позвонила и рассказала обо всем, - говорит Леся. - Это очень большое горе, до сих пор не верится в то, что произошло... Леша был просто замечательным человеком - хорошо учился, всегда очень добрый, настоящий джентельмен! Закончил школу в 2007 году, потом уехал в Москву и поступил в МГИМО.

В институте, говорят друзья погибших, Алексей познакомился с будущей женой Марией Яковлевой. Они вместе учились на восточном направлении факультета международных отношений. Были энергичными и легкими на подъем, любили путешествовать. Поженились сразу после учебы и уехали в Пакистан - их назначили атташе российского посольства.

Тела погибших дипломатов доставят Россию авиацией МЧС.