Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт27 апреля 2015 14:00

Член исполкома РФС Сергей Степашин: Капелло просто обыграл нас со счетом 7:0

Как ограничить зарплаты в нашем футболе

Фото: Дарья ИСАЕВА

На днях российские футбольные клубы получили проект Финансового регламента РФС - документа, инициатором создания которого выступил глава Наблюдательного совета «Динамо» Сергей Степашин.

- Сергей Вадимович, какой , по-вашему, может быть максимальная зарплата в российском футболе?

- В самом проекте регламента это не определяется. Попросим дать свои предложения президентов клубов. «Динамо» приняло, на мой взгляд, очень правильное решение: потолок - 2 миллиона евро.

- При этом вы предлагаете разрешить заявлять четырех игроков-джокеров, которые не попадают ни под какие ограничения. Зачем?

- Для того чтобы привлечь очень сильных, выдающихся футболистов. Как Матье Вальбуэна или Кевин Кураньи. Мы не можем изолироваться от европейского рынка.

- Чего вы хотите - снижения зарплат?

- Первое - выравнивание экономических возможностей наших клубов. Сегодня есть пять-шесть топ-клубов - остальные еле выживают. А это сильно бьет по качеству всего российского футбола и по пополнению нашей сборной. Во-вторых, мы выбиваем почву у спекулянтов, так называемых посредников, которые получают подчас не меньше, чем сами футболисты. И самое главное, мы выходим на европейскую модель финансов фейр-плей. «Динамо» сейчас вынуждено будет заплатить штраф за разницу между доходами и расходами. Это коснулось многих наших клубов. Мы можем доиграться до того, что нас не будет ни в Лиге чемпионов, ни в Лиге Европы. Пора бы наводить порядок.

- Джокеры могут претендовать на неограниченную зарплату?

- На неограниченную - вопрос неправильный. Может быть, на достаточно высокую. Но у нас больше 5 (миллионов евро. - Ред.) сейчас никто не получает. Из сегодняшних, наверное, Халк, француз Вальбуэна. Витсель уходит, он и не показывает особого футбола. Пожалуй, всё. Может быть, кто-то еще придет, в том числе в «Динамо».

- Почему в финансовый регламент не попали тренеры?

- Хороший вопрос. Мы к этому вопросу вернемся. А вот что касается тренера сборной, то было мое предложение, оно было зафиксировано исполкомом РФС, что зарплата, контракт, условия главного тренера сборной рассматривались публично и подписывались только после утверждения исполкомом. Кстати, это будет наша взаимная ответственность, а не то, что творится сегодня.

- Как вы относитесь к публикации контракта Капелло в СМИ?

- Я уже об этом сказал. Да, мы будем этот вопрос рассматривать теперь на исполкоме. Чтобы не было больше подобного рода инсинуаций, слухов, сплетен и той ситуации, которая возникла.

- Вы будете рассматривать вопрос публикации контракта?

- Вопрос суммы, условий, содержания контракта. Контракт получился совершенно односторонним. Фабио просто обыграл нас со счетом 7:0.

- Так мало?

- 7 миллионов евро.

- Тогда да…