Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире27 апреля 2015 12:20

Нурсултан Назарбаев: Извините, что 97% проголосовали за меня

В Казахстане прошли президентские выборы, поставившие сразу несколько рекордов
Нурсултан Назарбаев: Извините, что 97% проголосовали за меня

Нурсултан Назарбаев: Извините, что 97% проголосовали за меня

Фото: REUTERS

Утром ЦИК Казахстана подвел предварительные итоги: за действующего президента Нурсултана Назарбаева проголосовали 97,7% избирателей. За его соперников - коммуниста Тургуна Сыздыкова — 1,6% и профсоюзного деятеля Абельгази Кусаинова – 0,7%. Установлен и еще один рекорд: явка составила 95,22%.

Победитель пообщался с журналистами в своем дворце.

- Почти весь Казахстан пришел вчера на голосование, - прокомментировал Назарбаев прошедшие выборы. - Я видел, как люди шли семьями с детьми, внуками. Я видел, как они в очередях стояли. От этого наворачиваются слезы на глазах. От этого возрастает ответственность…

И тут же поделился амбициозными планами на будущую пятилетку (таков в Казахстане президентский срок). Первым делом Назарбаев пообещал 5 крупных реформ:

- создание профессионального госаппарата,

- верховенство права,

- индустриализация и экономический рост,

- укрепление казахстанской идентичности,

- создание открытого государства.

Текущих дел тоже невпроворот. Совместно с Китаем Казахстан намерен построить десятки новых заводов, немало выгод сулит и возрождение Великого Шелкового пути, который свяжет Китай и Европу дорогами, проходящими через Казахстан и Россию. Из-за экономического кризиса ряд аналитиков начали высказывать опасения о необходимости развития ЕврАзЭС, а в местных СМИ уже стали мелькать и предположения: мол, давайте до лучших времен отложим данный союз между Казахстаном, Россией и Беларусью. Однако Назарбаев тут остался тверд:

- Внутреннего экономического кризиса в Казахстане нет. Казахстанский ответ на кризисы – это программа «Путь в будущее», в рамках которой мы строим тысячи километров автомобильных и железных дорог, аэропорты… ЕвразЭС очень необходим для наших стран. Мы говорили: вызовы будут. Кризисы вечными не бывают, а когда они пройдут, ЕвразЭС, надеюсь, покажет себя и станет лучшим примером на постсоветском пространстве. К нему проявляют интерес 40 стран мира, они хотят иметь свободную торговлю с этим союзом. Конечно, центральным звеном (что скрывать), является Россия, как большая экономика. Я думаю, что Россия выстоит в этих условиях. Здесь же он еще раз подтвердил, что приедет в Москву на Парад Победы.

- Я принял решение, что буду участвовать в параде Победы 9 мая. У нас 7 мая – День образования казахстанских вооруженных сил, у нас будет парад, я встречусь с нашими ветеранами здесь, а 8-го поеду в Москву. Это 70-летие Великой Победы для всех нас. Мы тогда были в одной стране, и воевали все. 2 миллиона населения Казахстана было призвано воевать, из них половина не вернулась. Это великая Победа и великий наказ для будущих поколений. А напоследок президент в шутку прокомментировал высокий процент голосов, отданных за него на выборах:

- Вот сейчас встречался с наблюдателями, конгрессменами, депутатами из многих стран. Они тоже подчеркивали хорошее... Я сказал, что извиняюсь, что для супердемократических государств эти цифры неприемлемы — 95% участия, более 97% за меня. Но я ничего не мог сделать. Если бы я вмешался, я был бы недемократичным…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Назарбаев снова елбасы*

Именно об этом накануне спорили наблюдатели, вспоминая, что на прошлых выборах, в 2011 году, за Нурсултана Назарбаева проголосовали аж 95,55 процентов казахстанцев. В том, что у Назарбаева - зашкаливающе высокий (и главное – реальный) уровень поддержки среди населения, не сомневались даже закоренелые скептики. Накануне выборов британская социологическая компания Ipsos MORI провела предварительный опрос казахстанцев. 89% ответили, что страна развивается в правильном направлении, 79% согласны с тем, что Казахстан готов к проведению выборов. При этом 91% считают, что «очень удовлетворены» или «в целом удовлетворены» тем, как Назарбаев делает свою работу (подробности)