Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2015 22:00

Могу облаять главу государства!

Каких собак предпочитают президенты разных стран [фото]
Наталья АНИСИМОВА
У Путина есть еще две собаки.

У Путина есть еще две собаки.

Фото: РИА Новости

Ничто собачье не чуждо президентам. Со своими питомцами они валяются в снегу, гоняют мячи, позируют на фото. Первые морды страны могут запросто облаять главу государства - и никакой протокол им не указ!

Неизвестная Мечта Владимира Путина

Любимица Президента России черная лабрадорша Кони была настоящей знаменитостью. Она даже сопровождала хозяина на переговорах с руководителями других стран. Кони прожила долгую и насыщенную официальными мероприятиями собачью жизнь и умерла в почтенном для лабрадоров возрасте - 12 лет.

У Путина есть еще две собаки. Они не так известны, как Кони. И засветились два года назад во время прогулки с хозяином в Подмосковье. На фотографиях, распространенных пресс-службой Кремля, президент с болгарской овчаркой Баффи и акита-ину Юмэ (в переводе с японского - Мечта). Баффи - подарок Путину от премьер-министра Болгарии Бойко Борисова. А Юмэ, как две капли воды похожую на киношного Хатико, передали власти японской префектуры Акито за помощь России в ликвидации последствий цунами и землетрясения в марте 2011 года.

Сейчас Баффи 5 лет , Юмэ - 3 года.

Болгарская каракачанская овчарка - рабочая сторожевая собака. Рост 63 - 75 см, вес 40 - 57 кг. Стоимость щенка - от 80 тысяч рублей.

Акита-ину - древнейшая японская порода собак со сложным характером. Она редко лает и нападает без предупреждения, если чужой зайдет на ее территорию. За свою многовековую историю считалась бойцовой, пастушьей, охотничьей. Сейчас чаще всего заводят как охранника или компаньона. Рост 61 - 71 см, вес 35 - 50 кг. Стоимость щенка - от 50 тыс. рублей.

КСТАТИ

Британская королева Елизавета Вторая - известная собачница. Обожает породу вельш-корг. Всего таких песиков у нее было больше тридцати. Хоронят королевских питомцев-долгожителей на территории зимней резиденции, обязательно устанавливают таблички с кличками и краткими некрологами.

Шотландский терьер Барни Джорджа Буша-мл. однажды во время пресс-конференции тяпнул за палец журналиста. Репортер хотел погладить президентского пса, да не тут-то было.

«Железная леди» Маргарет Тэтчер слыла любительницей собак. Не могла пройти мимо любой дворняжки. Однако дома держала кота. Он стал ее единственным другом после смерти супруга.

Самый популярный блондин Аргентины

Иначе и быть не может, ведь он пес президента Аргентины Кристины Фернандес Де Киршнер. Белоснежный пушистый комочек Кристине пару лет назад подарили ее сторонники из города Оливос в провинции Буэнос-Айрес. Саймон редкой породы - пиренейская горная собака. Еще их называют пиренейскими волкодавами.

Фото: casarosada.gob.ar

Фото: casarosada.gob.ar

Говорят, отличающаяся крутым нравом и жестким характером Фернандес Де Кишнер в обществе Саймона на глазах из госпожи-президента превращается в ласковую кошечку. С удовольствием позирует с ним перед камерами. А еще Саймону разрешается ходить по всей резиденции, где для него открыты все двери.

Горная пиренейская собака - это порода пастухов и охранников. Требует большой жилплощади и физических нагрузок. Игрушечная внешность обманчива, пиренейцы своенравны и подчиняются исключительно тому, кого уважают.

Рост 64 - 81 см, вес 40 - 50 кг.

Стоимость щенка - от 50 тыс. рублей.

У Франсуа Олланда своя «Кони»

Президент Франции не стал скрывать, что рождественский подарок от Федерации французских ветеранов из Монреаля с ним накануне согласовали. Он и породу выбрал сам. Когда Олланду торжественно вручили милейшего 2-месячного щенка черного лабрадора, он сразу же объявил, что назовет питомицу Филэ. Ни много ни мало в честь космического исследовательского модуля, приземлившегося в мае прошлого года на комету Чурюмова - Герасименко. Сейчас малышке полгода, и в большой собачьей политике то и дело обсуждают, что она копия Кони - первой собаки президента Путина.

Фото: ТАСС, globallookpress.ru

Фото: ТАСС, globallookpress.ru

Лабрадор - охотничья собака, которая благодаря своей доброй натуре и высокому интеллекту так же используется как спасатель, поводырь или ищейка. Кроме того, лабрадоры прекрасные компаньоны. Хорошо ладят с детьми.

Рост 54 - 58 см, вес 25 - 40 кг.

Стоимость щенка - от 20 тыс. рублей.

Черная собака из Белого дома

Барак Обама любит приводить цитату одного из своих предшественников президента Гарри Трумена: «Если вы хотите завести друга в Вашингтоне, то заводите собаку».

Полугодовалый щенок португальской водяной собаки, которого подарил Обаме в 2009 году сенатор Кеннеди, пришелся ко двору. Тем более пес относится к антиаллергенным породам. (У старшей дочери президента Малии аллергия на шерсть животных.) Девочки назвали питомца Бо в честь их любимого музыканта Бо Диддли.

Фото: whitehouse.gov

Фото: whitehouse.gov

А два года назад первая леди США Мишель Обама написала в своем Твиттере: «Я счастлива вам представить нового члена нашей семьи щенка Санни!» Новый питомец той же породы, что и Бо. Собаки подружились, и теперь в семье Санни называют младшей сестренкой Бо.

Португальская водяная собака - охотник на водоплавающих. Особые приметы - водоотталкивающая шерсть и перепонки на лапах. Кроме того, не линяет. Про нее кинологи говорят: «спокойная умная собака с замечательным характером».

Рост 43 - 57 см, вес 16 - 25 кг.

Стоимость щенка - от 50 тыс. рублей.

ПСЫ И ПОЛИТИКИ

Блудный Тарзан Рамзана Кадырова

- ...Это моя любимая собака Тарзан. Её внешний вид говорит о том, как с ней обращаются. Она понимает меня с полуслова и радуется каждой встрече, - подписал фото в Инстаграмме Президент Чечни Рамзан Кадыров. - Тарзан сто раз лучше безмозглых комментариев, написанных отдельными бездельниками под фото. Миллиону читателей она нравится. (Орфография и пунктуация автора сохранены). Некоторое время назад Тарзан таинственно исчез из резиденции. Расстроенный хозяин через соцсети обратился ко всем с просьбой помочь найти его, пообещал большое вознаграждение. Случайные люди нашли собаку аж в Ингушетии и привезли Президенту в Грозный. Кадыров устроил для них щедрое застолье и отблагодарил от души. Кстати, возраст, происхождение и прочие подробности о Тарзане не афишируют. Целее будет.

Любимого пса Кадырова зовут Тарзан.

Любимого пса Кадырова зовут Тарзан.

Фото: СОЦСЕТИ

Кавказская овчарка — идеальный сторож с уравновешенной психикой и высоким интеллектом, крайне недоверчива к посторонним. Рост 66-75 см, вес — 40-80 кг.

Стоимость щенка — от 10.000 рублей.

Комод Жириновского дружит с Грефом

Английский бульдог Комод, прозванный так за плоскую морду, полная противоположность своему экспрессивному хозяину- лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому. Вальяжный суперспокойный пес всю жизнь провел на даче в Подмосковье. Дружил с местными кошками, а хозяйскому любимцу коту Грефу (назван понятно в честь кого) даже позволял висеть на своей мягкой бульдожьей шее в складочку. Как и все бульдоги, питомец Жириновского очень плохо переносил жару. Все лето отлеживался в тенечке.

«Сытый, довольный, тявкает редко», - так охарактеризовал Комода Владимир Вольфович корреспондентам «КП».

Английский бульдог — декоративная семейная собака, обычно спокойная, но очень упрямая. Рост — 31-40 см, вес — 22-25 кг.

Стоимость щенка — от 30.000 рублей.