Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 апреля 2015 22:00

Стоит ли верить надписям на этикетках

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво
Алина МАКЕЕВА

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А для тех, кто не успел к эфиру, мы рассказываем о самых интересных темах программы.

1. Гипоаллергенно

Очень часто эта надпись встречается на продуктах для детского питания, например.

Стоит ли этому верить?

Как ни странно, именно на банках с детским питанием этой надписи стоит доверять, если вы готовите смесь в соответствии с инструкцией. Потому что в этом случае она обозначает, что белки продукта подготовлены (расщеплены) специальным образом, чтобы не вызывать истинную аллергическую реакцию.

В других случаях - это лишь указание, что данный товар реже других аналогичных вызывает аллергию. Но не означает, что вы попадете в число счастливчиков, не покрывшихся сыпью...

2. Натурально

«Натуральный мед», чай из «натуральных сибирских трав» и т. п.

Этой надписи доверять не слишком стоит. Ни в одном техрегламенте ни одной страны нет определения термину «натуральное». Поэтому каждый производитель волен вкладывать в него все, что его душа пожелает.

3. Без холестерина

Надпись на упаковке растительного масла, например.

В растительном масле действительно нет холестерина. Как и во многих других продуктах. Так что производители не лгут, делая такую надпись на этикетке. Однако это не означает, что товар без холестерина - однозначно полезный и рекомендованный к употреблению всем без разбора. То есть эту надпись нужно понимать буквально - в продукте нет холестерина. Только и всего.

ДИАГНОСТИКА

Три теста, которые нужно перепроверить

Сахар в крови

Если по результатам анализа крови вам сказали: «У вас повышен сахар в крови», по сути, это означает диабет. Диагноз, мягко говоря, неприятный. Но впадать в панику не стоит. Для окончательного установления диагноза нужно сдать другой анализ, который поставит точку в медицинском заключении.

Нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин. Он покажет, были ли повышения уровня сахара в течение трех последних месяцев.

Если показатель гликированного гемоглобина > 6 процентов, нужно говорить, что у пациента диабет. Причем наличие диабета будет установлено, даже если в момент сдачи анализа показатели сахара в крови были нормальными.

На беременность

Две полосочки в тесте на беременность нужно обязательно перепроверять. Для установления беременности необходимо пройти УЗИ. Врач увидит, где находится эмбрион - в матке ли, как положено, или, например, в трубах - где развиться он не может. Трубная, или внематочная, беременность - состояние, угрожающее жизни. Требует оперативного лечения.

ПСА - простат-специфический антиген

Это анализ на рак предстательной железы. Для подтверждения диагноза нужно сделать УЗИ специальным датчиком через прямую кишку. И взятие биопсии. Только по результатам всех этих тестов можно делать вывод о наличии рака.

ВАЖНО! Мужчинам старше 40 лет необходимо регулярно сдавать анализ на ПСА.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.45 на Первом канале.