Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья21 апреля 2015 22:00

Игорь Вирабов «Андрей Вознесенский»

Издательство «Молодая гвардия», 2015

Работа Игоря Вирабова об Андрее Вознесенском - объемная полная и подробная биография на 700 страниц, вписанная в эпоху, как архитектура - в пейзаж.

Это первое жизнеописание поэта, ушедшего из жизни 5 лет назад. Поэта - сейчас-то уже можно так говорить? - величайшего и очень сложного - Вирабов сам знал, общался с ним, с его женой Зоей Борисовной Богуславской. За два (или больше) года работы автор книги разыскал множество приближенных к Вознесенскому людей, расспросив их о разных, неизвестно интересных фактах жизни поэта-шестидесятника - да-да, и личной жизни, и любви (а в жизни поэтов ее всегда через край). И о тех самых, легендарных 60-х, сформировавших многое во взглядах и Вознесенского, и его друзей, и его врагов. Оттого в книге масса историй, непосредственно поэта не касающихся, - на первый взгляд, конечно. На самом деле они проливают свет на многое: почему Поэту не дали Нобелевку, были Вознесенский и Евтушенко друзьями или недругами, что находили в молодом Вознесенском Луи Арагон и Пабло Пикассо, Сартр и Гинзберг, Хайдеггер и Артур Миллер? И вообще - Андрей Вознесенский западник или патриот, кто в его понимании был рукопожатным, а кто нет? Сейчас этот вопрос крайне сложно, даже невозможно обойти. Блестящий писательский талант Игоря Вирабова, и так-то не скругляющего острых углов, только еще больше раззадоривает поклонников творчества Вознесенского, и не поклонников тоже…

Книга включена в лонг-лист «Большой книги», шорт-лист будет объявлен 19 мая, а лауреаты премии «Большая книга» 2015 года будут названы в ноябре.

Купить в магазине электронных книг «Литрес».