Премия Рунета-2020
Псков
+9°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2015 7:50

Премьеру документальной пьесы в Пскове никто не отменял

Руководство театра опровергло информацию о снятии спектакля

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

14 и 15 мая на сцене Псковского академического театра драмы им. А.С.Пушкина постановка документальной пьесы «Банщик» все же состоится. Как заверило корреспондента «Комсомольской правды» руководство театра, никто и ничего не отменял.

Сообщения об возможном снятии резонансной постановки идут со ссылкой на режиссера Варвару Фаэр, но, по словам исполняющей обязанности директора драмтеатра Татьяны Мартыновой, это скорее эмоциональная реакция талантливого и очень тонко чувствующего человека на происходящее.

Не секрет, что до первого прогона спектакля отказ участвовать в нем написали два актера. После этого на стол директора легли еще три заявления. Неоднократно переписывались монологи, сцены, менялись эскизы декораций. В результате за неделю до планируемой премьеры фактически спектакль не был готов. И только это стало причиной его переноса.

Между тем 15 апреля запланирована встреча министра культуры Владимира Мединского с актерами Псковского драмтетра, написавшими обращение на его имя. Часть труппы просит вмешаться в подготовку спектакля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Постановка документальной пьесы "Банщик" в Пскове обернулась культурным скандалом. Действие происходит в стенах общественной бани. Наряду с главным героем там появляются проститутки, женщина-следователь, сектантка. Все бы ничего, но в своих монологах действующие лица много говорят о сексе и матерятся.

Актеры-старожилы возмутились (подробности).