Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+12°
Boom metrics
Общество14 апреля 2015 13:00

Сериал «Однажды в Ростове»: Банду Толстопятовых накрыли, когда они пытались скрыться со 125 тысячами рублей

«Комсомолка» разыскала милиционера, который поделился воспоминаниями о спецоперации 40-летней давности [реальные фото братьев Толстопятовых и с места задержания]
Банда Толстопятовых. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Банда Толстопятовых. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Зрители активно обсуждают сериал «Однажды в Ростове» о банде Толстопятовых, который идет на Первом канале. В первую очередь, естественно, говорят о несоответствиях кино и реальности. Их много. «Фантомасы» никогда не были в Новочеркасске, тем более не отличались некой романтикой. В жизни были жестокими бандитами. Но одно дело, когда сериал обсуждают простые зрители, другое, когда рассказывает очевидец тех событий. «Комсомолка» разыскала 69-летнего Евгения Кубышту, который участвовал непосредственно в задержании преступников. У «Фантомасов» был запас боеприпасов на час боя В 1973 году, когда в Ростове активно искали грабителей, Евгений Кубышта был участковым. Молод, смел и амбициозен. О «фантомасах» знал, как и об операции «Тюльпан», которая была разработана милиционерами, чтобы остановить бандитов. Она предусматривала усиленную охрану в дни получения и выдачи крупных сумм - рядом с предприятиями, отделениями банков и вдоль маршрутов движения инкассаторов всегда дежурил милицейский патруль.

Старший Толстопятов был "мозгом" банды. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Старший Толстопятов был "мозгом" банды. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

7 июня, в день задержания Толстопятовых, он приехал в магазин, расположенный около НИИ «Южгипроводхоз» (это здание на пересечении Нагибина и Ленина). Разбирался с хулиганом, еще не зная, что в институте происходит ограбление. А там перед инкассатором и его охранником, которые двигались по второму этажу НИИ, буквально выросли двое молодцов в масках и с оружием. Без всяких слов они выхватили сумки с деньгами работников предприятия и рванули к лестнице. На улице кто-то из прохожих увидел людей в масках и закричал: «Караул!» Из расположенного рядом магазина выскочил рабочий. - Эй, ребята, в чем дело? - поинтересовался грузчик Владимир Мартовицкий, в честь которого позже в городе назовут улицу на подъезде к Северному микрорайону. - Уйди отсюда, не вмешивайся, - ответил один из «фантомасов», собравшись перелезть через шлагбаум. Владимир ловко схватил сумку и стал тянуть на себя. Бандит, недолго думая, достал автомат и расстрелял грузчика. Прохожие, услышав выстрелы, побежали к милицейской машине, стоявшей у магазина. За рулем находился водитель - Алексей Русов. Он рванул преследовать бандитов, приказав сообщить об этом старшему - Кубыште. - Я выскакиваю из помещения и не понимаю, откуда стреляют. То ли слева, то ли справа, - вспоминает Евгений Николаевич. - Побежал прямо. Оказалось - правильно. Нашел укрытие, какая-то детская песочница, огляделся и увидел Русова. Он к тому моменту ранил одного бандита (Горшкова) в пах, а другого (Самасюка) - в ногу и сердце. Это и спасло нам жизнь. У «фантомасов» был такой запас боеприпасов, что хватило бы на час боя.

Евгений Кубышта поделился с "Комсомолкой" своими воспоминаниями

Евгений Кубышта поделился с "Комсомолкой" своими воспоминаниями

Фото: Ирина ПОТЕРЯ

Милиционеры решили, что разделятся. Один - Русов - останется наблюдать, а второй - Кубышта - обежит здание с другой стороны. Но планы тут же пришлось корректировать. Улицу заполонили десятки зевак. Участковому пришлось их отгонять. В это время бандиты захватили машину, а Русов сел в автомобиль возвращавшихся с перерыва пожарных. Кубышта выскочил на дорогу и буквально кинулся на капот проезжавшей иномарки, держа в руке табельный пистолет. По стечению обстоятельств на заднее сиденье авто запрыгнул, как потом выяснится, ограбленный несколько минут назад инкассатор. Пока преследовали захваченный бандитами «Москвич» (они мчались по Ленина, через площадь Страны Советов в район улицы Троллейбусной), из заднего окна которого торчал автомат, участковый выслушал сбивчивый рассказ потерпевшего, а затем высадил на дороге, приказав позвонить в милицию.

участники спецоперации по нейтрализации Толстопятовых-"фантомасов" (внизу, слева направо): Геннадий Дорошенко, Виктор Салютин, Евгений Кубышта, Алексей Русов. За свою работу они были представлены к государственным наградам

участники спецоперации по нейтрализации Толстопятовых-"фантомасов" (внизу, слева направо): Геннадий Дорошенко, Виктор Салютин, Евгений Кубышта, Алексей Русов. За свою работу они были представлены к государственным наградам

Бандит привязал к рулю гранату Машину с преступниками он на некоторое время все-таки потерял из виду, но ему очень повезло. Смог настигнуть «Москвич», когда тот неудачно «сел» на брюхо, пытаясь переехать бордюр в районе северной части завода «Ростсельмаш» - на пересечении ул. Троллейбусной и ул. 50-летия «Ростсельмаша». - Получилась интересная ситуация. Толстопятов решил пересечь площадь с нарушением, - вспоминает участковый. - Это увидели, кажется, таксисты - дружинники ГАИ. Они прижали его к бордюру и окружили. Я подъехал, когда Толстопятов уже угрожал им оружием. Стал приближаться к ним, передвигаясь вдоль забора, с другой стороны заходил Русов. Он приехал немного раньше на машине пожарных. Уже у авто бандитов я крикнул: «Выходи!» Кто-то в ответ заорал: «Сдаемся! Не стреляйте!» Выходят двое, третий, раненый, остался лежать в машине. Мы забрали у них наган и пистолет, причем автомат остался в машине. Я вижу, что сиденье водителя придавлено к рулю. Что-то екнуло внутри. Кричу: «Граната!» Все находящиеся рядом, а это десятки людей, все-таки остановка, завод, время перерыва, падают на землю. Расчет бандитов был таким: мы потянем кресло, граната взорвется, а они убегут. Просчитались!

В сумке, на которой умер Самасюк, был весь сорванный бандой куш - 125 тысяч рублей. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

В сумке, на которой умер Самасюк, был весь сорванный бандой куш - 125 тысяч рублей. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Двоих пересадили в пожарную машину, а потом вновь вернулись к раненому бандиту. Один из членов группировки, Сергей Самасюк, был в бреду, со стеклянными глазами, но продолжал держать в руках пистолет, лежа на сумке с деньгами (в ней было 125 тысяч рублей) и гранатами (рассказывают, что такую смерть он предрек себе сам, часто повторяя: «Лучше умереть на мешке с деньгами, чем под пивной бочкой»).

На этом "Москвиче" члены банды удирали от милиции. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

На этом "Москвиче" члены банды удирали от милиции. Фото: Музей ГУ МВД России по РО

Задержанными оказались Вячеслав Толстопятов и его друг детства Владимир Горшков. Через несколько часов милиционеры задержали и старшего брата Толстопятовых - Владимира. В апреле 1974 года братья Толстопятовы и Горшков были приговорены к исключительной мере наказания - расстрелу. Он был приведен в исполнение в 1975 году. КОГДА СМОТРЕТЬ? Первый канал. Понедельник - четверг, вечер.