Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Досуг10 апреля 2015 14:45

Андрей Панин как русский Сальвадор Дали

Погибший актер всю жизнь скрывал свой талант художника [видео]
Нет, никто из нас не знал, что он так прекрасно рисует, - признается друг и продюсер актера Геннадий Русин

Нет, никто из нас не знал, что он так прекрасно рисует, - признается друг и продюсер актера Геннадий Русин

Фото: Евгения ГУСЕВА

В конце мая искусному экранному злодею и замечательному человеку исполнилось бы 53 года. Как выяснилось спустя два года после смерти Андрея Панина, за его плечами не только десятки киноролей, работ в театре, преподавательский и даже режиссерский опыт, но и три с половиной десятка графических картин в стиле сюрреализм. Рисунки Панина прошли серьезную оценку искусствоведов, поэтому имеют полное право называться картинами и выставляться.

Но удивительно то, что при жизни никто и не знал о редком даре Андрея Владимировича. Настоящего художника в нем удалось разглядеть лишь после смерти.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Нет, никто из нас не знал, что он так прекрасно рисует, - признается друг и продюсер актера Геннадий Русин. - И сравнение работ Андрея со стилем Сальвадором Дали возникли отнюдь не потому, что мы его так любили - так решили искусствоведы. Спасибо его жене Наталье Рогожкиной, которая вовремя начала за ним эти рисунки собирать и складывать дома в папочку. Поэтому никто не знает, какая из работ была первой или последней, а многие картины просто утеряны.

- А то бывало, что-то там черкает на обрывке листка, оставит в гримерке и уйдет, - подхватывает его коллега актер Игорь Арташонов.

Идею семьи и друзей Андрея Панина показать его работы публике поддержали в Институте гуманитарного образования (ИГУМО). И в рамках большой ежегодной бесплатной выставки «DOCA» зрители впервые смогут увидеть и 35 художественных работ актера. Оценить самобытное творчество Панина придут многие знаменитые артисты театра и кино, дружившие с Андреем, и, конечно же, его вдова актриса Наталья Рогожкина.

Напомним, что Андрея Панина не стало 6 марта 2013 года. Трагические события скоропостижной смерти в 50-летнем возрасте глубоко потрясли не только родных и близких актера, но и всю страну. Его тело обнаружили в квартире дома на юге Москвы, предположительно, он упал с высоты собственного роста, получил травму головы и умер от потери крови. Уголовное дело о гибели Панина спустя почти 2 года следствия закрыли за отсутствием состава преступления. Причиной смерти официально считается несчастный случай. Похоронен Андрей Панин на Троекуровском кладбище.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Фото: Евгения ГУСЕВА

Фото: Евгения ГУСЕВА

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ:

17-18 апреля, м. Первомайская, ул. Верхняя Первомайская, д. 53, здание ИГУМО.