Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука7 апреля 2015 6:26

Ученые ответили на вопрос, почему подмышки неприятно пахнут

Это открытие поможет привести к появлению более эффективных дезодорантов
Ученые ответили на вопрос, почему подмышки неприятно пахнут

Ученые ответили на вопрос, почему подмышки неприятно пахнут

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Микробиологи из британского университета Йорка обнаружили молекулы, отвечающие за неприятный запах подмышек. Открытие со временем может привести к появлению новых, значительно более эффективных средств борьбы с запахом пота.

Главным виновником неприятного запаха является бактерия Staphylococcus hominis. Ученые считают, что подмышками у нас этих бактерий больше, чем численность населения всей планеты.

За запах отвечают углеводородные радикалы тиолы, которые производят эти бактерии в ходе переработки пота человека. Ученые надеются, пишет Independent, что уже в недалеком будущем они сумеют разработать дезодорант, который сможет заставлять бактерии не вырабатывать тиолы, но при этом не убивать их, как это делают некоторые ныне существующие гигиенические средства. Большинство современных дезодорантов маскируют неприятный запах пота более приятными запахами.

К работе над принципиально новым дезодорантом британские ученые намерены приступить сразу после того, как проведут дополнительные исследования и окончательно убедятся, что Staphylococcus hominis являются главными виновниками запаха подмышками.