Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество26 марта 2015 9:30

Ракету, которая отвезет в космос уникальный экипаж, освятили святые отцы

Завтра Михаил Корниенко и Скотт Келли отправятся на орбиту на целый год [видео]
Ракету, которая отвезет в космос уникальный экипаж, освятили святые отцы

Ракету, которая отвезет в космос уникальный экипаж, освятили святые отцы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пуск ракеты - это четко продуманная, проверенная временем последовательность технологических операций и... ритуалов. Время вывоза ракеты "Союз" из монтажно-испытательного корпуса всегда одно и то же - семь утра по местному времени. И всегда впереди состава, который везет махину, поблескивающую обтекателем под вспышками фотографов, идут руководители космических предприятий. Зачем? Так заведено со времен Королева. Ракету провожают ее создатели.

А на следующий день, когда начинается заправка ракеты топливом, возле ракеты служат молебен и ее освящают. Так происходит последние лет пятнадцать и без такого ритуала запуск "Союза" уже тоже невозможен.

К ракете приезжают сотрудники Центра подготовки космонавтов, свободные от тренировок космонавты и священники.

На этот раз молебен совершали сразу двое "космических" отцов - настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца на Байконуре, отец Сергий Бычков (он освящает ракеты и космические корабли с 1998 года) и настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке отец Иов (он приехал проводить экипаж). Пока они читали специальную "космическую" молитву, утвержденную в свое время патриархом Алексием, космонавты, инструкторы и чиновники, выстроившиеся на стартовом столе чуть поодаль от ракеты, ждали и время от времени крестились.

Настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке отец Иов.

Настоятель храма Преображения Господня в Звездном городке отец Иов.

На все ушло минут двадцать. Потом отец Сергий обошел ракету и окропил ее святой водой со всех сторон.

- А корабль? - спросил я его потом.

- Корабль "Союз ТМА-16М" мы освятили раньше, когда он был еще в монтажно-испытательном корпусе, - объяснил он.

Завтра, когда космонавты выйдут из гостиницы, чтобы поехать в ракете, отец Сергий благословит их. К этому ритуалу экипажи относятся очень серьезно. Несмотря на то, что летают на "Союзах" не только россияне, но и американцы, представители Европейского космического агентства.

Батюшка рассказывает мне, что за все время лишь однажны астронавт отошел в сторону, когда он благословлял экипаж - объяснил, что не считает себя христианином.

Космонавтов Геннадия Падалка и Михаила Корниенко и астронавта Скотта Келли, которым предстоит стартовать завтра, ждет на орбите необычная и сложная работа. Михаил и Скотт останутся на Международной станции на целый год - такое впервые в истории МКС. Для них разработаны особые эксперименты, которые должны помочь врачам правильно подготовить к полету будущий экипаж экспедиции на Марс или к астероидам. Подробнее о них я расскажу позже.

Отправляющийся на орбиту экипаж проведет в космосе рекордную по продолжительности вахту.

Отправляющийся на орбиту экипаж проведет в космосе рекордную по продолжительности вахту.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ну а для Геннадия Падалки это будет уже пятый полет. После возвращения на Землю (а его смена продлится полгода) - общий "налет" космонавта составит почти 900 дней - и это будет рекорд - дольше никто не жил на орбите.