Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Общество25 марта 2015 18:30

Кого накажут за самоубийство школьницы после травли в интернете?

14-летняя девочка наглоталась таблеток, устав от оскорблений ровесников

Завели уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», но шансов, что кого-то реально накажут, мало. Восьмиклассница Даша (имя изменено) из города Октябрьского была звездой школы. Училась только на «4» и «5», яркая, активная.

- Она - наша гордость, - говорят учителя. - Участвовала во всех мероприятиях. В январе записалась на военно-спортивный конкурс к 23 февраля, но выступить не успела…

Даша выбрала день, когда ей никто не помешает (мама уехала в роддом рожать сына), заперлась в своей комнате и покончила с собой. Когда девочку нашли родственники, она была еще жива – Даша скончалась в реанимации спустя месяц.

К этому времени убитые горем родственники уже знали, что заставило красавицу и умницу наложить на себя руки – Даша оставила предсмертную записку на трех тетрадных листах. Смысл ее можно передать одной цитатой: «Мама, прости, твоя дочь малолетняя ш**ха. Так говорит общество…»

Там же был пароль от странички «Вконтакте» - мол, посмотрите, что мне пришлось пережить. Сейчас переписку 14-летней школьницы изучают следователи, и видят там все признаки уголовной статьи «Доведение до самоубийства» - девочку попросту затравили.

- Даша полюбила взрослого парня, 17-летнего, - рассказали по секрету ее подруги. – А потом вроде как изменила ему с другим. Он, говорят, даже на видео это заснял и угрожал, что выложит на всеобщее обозрение. Растрезвонил об этом на весь город. Как ее только не обзывали в интернете…

Дети (особенно девчонки) с садистским удовольствием набросились на Дашу. Видимо, уж слишком она была красива, слишком не по годам взросло выглядела, слишком нравилась мальчикам.

«Фу, ты тр***ся со всеми подряд», - это самое приличное, что нам удалось выловить из потока нецензурной брани.

Даша ревела в подушку ночами. А потом сломалась и в первый раз наглоталась таблеток. Тогда ее успели откачать. Объяснять полицейским, что случилось, девочка не захотела: «Никто не обижал, все нормально».

Родители повели Дашу к психологам – с ней работали два специалиста: и в школе, и в больнице. Посоветовали перевести восьмиклассницу на домашнее обучение. Но не помогло – злопыхатели в интернете все не успокаивались. И уже через три недели она повторила попытку…

Парень, которого винят в смерти Даши, от нее открещивается:

- Мы знакомы, но не более. Следственный комитет расследует уголовное дело, но надежды, что кто-то получит реальное наказание, маловато.

- Статья «Доведение до самоубийства» в практике очень редкая. Приговоров по России – единицы! А в данном случае мы еще и упираемся в возраст: все друзья девочки - несовершеннолетние, - рассказал старший следователь Октябрьского следственного отдела Азат Вахитов.

КОМПЕТЕНТНО

Алиса Курамшина, психолог:

- Есть в психологии такое понятие, как оценочная зависимость - это один из основных мотивов поведения человека. Она формируется с раннего детства и служит основным инструментом социализации. В самом простом виде проявляет себя стремлением к одобрению и страхом неодобрения со стороны окружающих. Особенно так называемой «референтной группы», которой в подростковом возрасте обычно бывают ровесники. В гипертрофированном виде это может привести к пагубным последствиям - от неврозов до, как мы видим, самоубийства. У девочки могло еще не сформироваться понимание, что общественное мнение - это всего лишь мнение отдельных личностей, которые, может быть, просто выражают его слишком громко и настойчиво. Что это мнение - штука временная. Знаете, как в народе говорят, «собака лает - караван идет».

СОВЕТЫ

Что делать, если вас обижают в интернете?

✔ Вместо того чтобы расстраиваться, напишите заявление в полицию с приложением доказательств (диктофонная запись или переписка). Ссылаться можно на ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ, а также на ст. 23 Конституции РФ.

✔ Не кормите «троллей»! Если не реагировать на оскорбление, то обидчик не достигнет своей цели и рано или поздно успокоится.

✔ Главное - иметь собственную четкую самооценку, тогда легче не поддаваться даже на самые жестокие провокации.