Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика25 марта 2015 15:14

Дмитрий Медведев — губернаторам: «Головой за деньги для аграриев отвечаете!»

Премьер потребовал от глав регионов «бегом» довести субсидии до сельхозпроизводителей
России необходимо добиться в этом году высокого урожая. Об этом заявил Дмитрий Медведев на селекторном совещании с регионами

России необходимо добиться в этом году высокого урожая. Об этом заявил Дмитрий Медведев на селекторном совещании с регионами

Фото: РИА Новости

России необходимо добиться в этом году высокого урожая. Об этом заявил Дмитрий Медведев на селекторном совещании с регионами, посвященном сезонным полевым работам. Премьер потребовал без промедления предоставлять аграриям субсидии, топливо и технику в сезон полевых работ.

- Бегом нужно все денежные средства довести, немедленно, отвечаете за это головой! - пригрозил Медведев губернаторам.

Как отметил премьер, в прошлом году урожай в России был «вполне приличным».

- Нам принципиально важно сохранить этот заряд энергии, несмотря на все экономические трудности, - заявил Медведев. - Обеспеченность семенами яровых, зерновых культур и зернобобовых культур - стопроцентная. Ситуация с наличием техники, с топливом, с минеральными удобрениями, с финансовыми ресурсами тоже в целом неплохая, но с некоторыми нюансами.

Губернаторы пожаловались премьеру на подорожание горюче-смазочных материалов в последние два месяца. В ответ на это глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что рост цен на топливо еще только предстоит.

- Я считаю, что в целом сейчас произошло еще и недостаточное повышение цен. У нас в этом году запланирован рост цен на ГСМ как минимум на уровень инфляции, а с учетом того, что в рамках дорожных налогов были введены дополнительные акцизы, то, скорее всего, это будет "инфляция плюс два-три процента", - сказал Новак.

Пока же, по его словам, рост цен на топливо составил 9 процентов, а годовая инфляция прогнозируется на уровне 16,2 процента.

- Я понимаю, что у производителей топлива есть свои очевидные экономические интересы, с ними тоже нужно считаться. Неправильно рассуждать, что они всегда «в шоколаде», а все остальные от них находятся в зависимости, - заметил премьер.

Медведев также напомнил губернаторам, что они отвечают за то, чтобы российские сельхозпроизводители могли пробиться на прилавки магазинов.

- Естественно, мы готовы помогать, но хотел бы, чтобы все понимали: из Москвы не накомандуешься сетями. Надо всю эту работу налаживать у себя. Эти сети висят не в безвоздушном пространстве - они стоят на вашей территории. Если себя плохо ведут, обращайтесь в антимонопольный орган, в прокуратуру, ну и, естественно, в министерство торговли, - сказал Медведев главам регионов.