Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт25 марта 2015 11:00

Мама Ильи Ковальчука: «Мне даже говорили, что я родила сына на два года раньше»

В четверг, 26 марта, в полуфинале Кубка Гагарина начинают сражаться две армии - ЦСКА и СКА. Но словесная перестрелка между Москвой и Питером уже началась
Илья Ковальчук с мамой. Фото Евгения Тумашова.

Илья Ковальчук с мамой. Фото Евгения Тумашова.

Первый снаряд рванул в лагере питерского СКА. Финская пресса сообщила, что капитан Илья Ковальчук готов разорвать контракт с питерцами и уехать в НХЛ.

Вице-президент клуба Роман Ротенберг, сам гражданин Финляндии, только развел руками: «Это они так шутят. Написали бы тогда, что и Лео Месси переходит в «Зенит».

Ответная бомба прилетела в столичный штаб ЦСКА, когда под покровом ночи один российский сайт выдал сенсацию: «В следующем сезоне капитан армейцев Александр Радулов будет выступать за СКА».

Представители московских армейцев даже не нашлись, что сказать. Только заметили, что на дворе весна, могут быть разные обострения, а прессе стоит тщательнее проверять своих сотрудников на профпригодность.

О слухах я поговорил с Любовью Николаевной Ковальчук, мамой капитана СКА. Вот уж кто начитался всякого!

- Однажды о сыне что-то гадкое написали, я расстроилась. Илюша говорит: «Мам, ну зачем ты это смотришь? Если бы я читал интернет о себе, давно бы повесил коньки на гвоздь».

Часто бывает, что человек научился только на кнопки нажимать. Представляю этого хиляка, который больше ничего не умеет, дай ему только кого-то грязью полить.

- Один такой злопыхатель написал, что если Ковальчук в финале с канадцами сделает дубль, то он съест шнурки от его коньков.

- И съел ведь! Это в Квебеке было, когда сын забросил две шайбы. А как Илью травят, если он не забивает! Однажды приехал на Евротур в Сочи, не показал себя, и понеслось: «Да он сюда отдыхать приехал!» Но оказалось, Илюша получил перелом руки.

- Как вам слух о том, что Ковальчук возвращается в НХЛ, потому что упал рубль?

- Разговоры о деньгах – ерунда. Больше всего обижает, когда врут о здоровье. Илья всегда выкладывается на льду. Или в клубах работают дураки? Просто так будут платить деньги за то, что хоккеист не играет? Бывают такие безграмотные люди, что пишут полную ерунду. Вот как газета из Хельсинки может что-то знать об Илье? Или они его со своим финном перепутали? - Мой любимый слух – мол, Ковальчук родился в 1981 году, а паспорт ему переделали.

- У меня однажды такое спросили. Я говорю: «Ребята вы что, ненормальные? Я родила сына 15 апреля 1983 года. Есть свидетельство, можете в роддоме спросить или у меня на работе, когда я ушла в декрет». Смешно такие вещи доказывать.

А разговоры связаны с тем, что Виктор Николаевич Жуков набирал ребят 1981 года рождения, и мой муж сказал, что отдаст Илью только к нему. Тренер ответил, что сын на два года младше, не выдержит со взрослыми ребятами. Но мы начали занятия, Илюша втянулся и на многие соревнования ездил с 1981 годом…

P.S. Букмекеры ставят на то, что ЦСКА выйдет в финал (2,38 на их победу, 3,02 на успех Питера), да и в первом матче, который пройдет в четверг в Москве «должны» победить хозяева (2,30 против 3,25).