Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт25 марта 2015 7:00

Танцы минус

На стартовавшем в Шанхае чемпионате мира по фигурному катанию, пока наши фигуристы не блещут
Лучшие из наших Ильина - Жиганшин после короткого танца только пятые.

Лучшие из наших Ильина - Жиганшин после короткого танца только пятые.

Фото: Дарья ИСАЕВА

Американская пара Мэдисон Чок/Эван Бейтс лидируют после короткого танца на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в Шанхае. Российская пара Елена Ильиных и Руслан Жиганшин занимают пятое место, сообщает sovsport.ru

Американцы получили 74,47 балла. Второе место занимают канадца Кейтлин Уивер и Эндрю Поже (72,68). Третьи на данный момент итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (72,39).

Ильиных и Жиганшин набрали 69,46 балла. Ксения Монько и Кирилл Халявин занимают 10-е место (62,36), Александра Степанова и Иван Букин - 14-е (59,62).

Произвольный танец на чемпионате мира фигуристы исполнят в пятницу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Конек встал поперек хода»

Бронзовые призеры чемпионата Европы Александра Степанова – Иван Букин дебютировали на взрослом чемпионате мира, который проходит в Шанхае. Фигуристам не удалось чисто откатать короткий танец, партнерша упала в конце дорожки, поэтому баллы оказались невысокими – 59.62.

«В начале программы я поцарапала коленку, попала в какие-то колдобины, когда после перекидки проезжала на коленке, - объяснила Александра, показывая окровавленную коленку. – Но дальнейшее падение с этим никак не связано. Это был обязательный блок, который нужно было сделать. В противном случае оценки за дорожку, уровни были бы не те. Обидно, что все так произошло. Казалось, что все сделали. Это был самый конец дорожки. Но я не довернула конек. Он встал поперек хода, упала», - цитирует Степанову официальный сайт Федерации фигурного катания России.

«Экономить нечего»

Ксения Монько – Кирилл Халявин остались довольны тем, как прокатали короткий танец на чемпионате мира в Шанхае. Фигуристы улучшили результат сезона, набрав 62.36 баллов.

«Прогресс есть, четыре балла в плюсе. Хотелось бы, конечно, больше, но... В следующем сезоне короткий танец постараемся катать в полную силу. В этом остался один прокат произвольного. Экономить нечего. Будем выдавать все, что есть», - сказал партнер пресс-службе федерации.

«Подъем в 4 утра»

Российский танцевальный дуэт Елена Ильиных – Руслан Жиганшин за программу, поставленную испанским хореографом Антонио Нахарро, получили 69.46 баллов .

- Каково при первых петухах изображать испанские страсти?

- Очень тяжело, очень неудобное расписание. В 6.30 тренировка, подъем в четыре утра. Сразу с тренировочного катка переместились на основной, не заезжая в гостиницу. Понятно, что подготовиться, подкраситься в таких условиях тяжело. Но старались об этом не думать. Все-таки последний старт сезона. Нужно было просто хорошо прокатать программу, потому что много работали, - подвела итог олимпийская чемпионка Сочи Елена Ильиных, которая теперь выступает с новым партнером.

Расписание чемпионата мира

25 марта

Танцы. Короткий танец

Пары. Короткая программа

26 марта

Женщины. Короткая программа

Пары. Произвольная программа

27 марта

Танцы. Произвольный танец

Мужчины. Короткая программа

28 марта

Женщины. Произвольная программа

Мужчины. Произвольная программа