Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья19 марта 2015 22:00

Спаржа - это к весне

Наш колумнист считает, что это растение в России незаслуженно обходят стороной
А еще хорошо - с учетом погодных условий - готовить ее за городом на решетке над умеренно горячими углями.

А еще хорошо - с учетом погодных условий - готовить ее за городом на решетке над умеренно горячими углями.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

На днях улетал из Берлина. Жена друга, у которого остановился на последнюю ночь, сильно огорчила:

- Зря ты, Леонид, улетаешь. Я сегодня в магазине первую спаржу купила, весеннюю.

Во Франции кулинарная жизнь останавливается в сезон спаржи - во всех кафе и ресторанах ее подают в самых разных вариациях. У немцев тоже есть такой пунктик, один из признаков весны.

У нас к спарже отношение, прямо скажем, никакое. А зря, между прочим, очень любопытный продукт. И готовить его - пара пустяков, особенно если спаржа молодая. Там только жесткие основания срезать нужно (а если спаржа белая, ее стоит очистить от кожицы), а дальше - по желанию: можно отварить (4 - 5 минут), можно на пару приготовить, в духовке запечь. А еще хорошо - с учетом погодных условий - готовить ее за городом на решетке над умеренно горячими углями.

Свежая спаржа очень хороша даже без сопровождения: брызните на нее оливкового масла (или полейте топленым), присыпьте морской солью (бутылочку белого вина не забудьте приберечь по такому случаю).

Идеальное сочетание - спаржа с запеченной свеклой и козьим сыром (можно кунжутом посыпать). Или с яйцом пашот. Можно еще с соусами: майонез - чистый или с добавлением хрена, но желательно своими руками сделанный, это несложно.

Вот еще вариант: берете стебель спаржи и заворачиваете его в тончайший ломтик прошутто. Такое блюдо называется «Санкции? Нет, не слыхали».