Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика25 марта 2015 15:29

Амнистия капитала начнется 1 июня

Президенту обещали к лету принять необходимый закон
Владимир Путин сообщил, что вслед за страховыми пенсиями с 1 апреля в России будут проиндексированы и социальные

Владимир Путин сообщил, что вслед за страховыми пенсиями с 1 апреля в России будут проиндексированы и социальные

Фото: РИА Новости

На еженедельном совещании с членами правительства Владимир Путин сообщил, что вслед за страховыми пенсиями, которые проиндексировали 1 февраля на 11,4%, с 1 апреля в России будут проиндексированы и социальные - на 10,3%. Как доложила вице-премьер РФ Ольга Голодец, социальная пенсия составит 8311 рублей, а пенсии для детей-инвалидов будут увеличены до 11445 рублей. Всего индексация коснется 3,7 миллионов пенсионеров, а в целом на проведение индексации до конца года казна потратит 28,5 миллиарда рублей.

- Сейчас идет лицензирование управляющих компаний, с 1 мая те, кто не получат лицензию, работать не смогут. Как обстоят дела с этим процессом? - спросил президент у министра ЖКХ Михаила Меня.

Министр рассказал, что идут экзамены для руководителей управляющих компаний многоквартирными домами. И из уже прошедших эту процедуру порядка 20 тысяч человек около 10% отсеялись как недостаточно хорошо знающие жилищное законодательство. А всего же могут не получить лицензии, по прогнозу Меня, около 2000 компаний.

- Сейчас 6665 компаний находятся в процессе лицензирования, 1032 лицензии уже получили, - сказал министр.

- А сколько у нас всего в стране управляющих компаний? - уточнил Путин.

- 11800 всего.

- Получается, что до сих пор почти половина даже не приступили к лицензированию? И до 1 мая им надо успеть это сделать. Вы успеете? Ведь если они не получат лицензии, кто будет управлять домами? А там люди живут, это не шутки.

Мень обещал успеть, кроме того, по его словам, местные власти успешно берут на себя функции «сошедших с дистанции» компаний.

Министр финансов Антон Силуанов рассказал, как идет работа над законопроектом об амнистии капитала, под которую попадут «добровольно задекларированные физическими лицами до 31 декабря 2015 года имущество и счета в банках».

- Законопроект называется «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов в банках», - сказал Силуанов. - Речь идет о том, чтобы создать механизм декларирования, обеспечить гарантии сохранности капитала, сохранности имущества, защитить имущество, интересы и права граждан, которые будут заявлены в ходе амнистии. До конца года желающие амнистировать свои имущественные комплексы, доходы, должны подать декларацию в налоговый орган.

Уже завтра правительство рассмотрит закон на своем заседании, а затем внесет в Госдуму.

По словам Силуанова, правительство рассчитывает на быстрое принятие законопроекта.

- До 1 июня примем закон об амнистии? - спросил Путин.

- Да, мы намерены внести предложения в Госдуму и принять в течение двух месяцев поправки к действующим законам, - пообещал министр.