Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм17 марта 2015 22:05

Планируем отпуск: от Турции и Сочи до Исландии и Камчатки

В Москве 18 марта открывается традиционная весенняя туристическая выставка MITT "Путешествия и туризм"
Источник:kp.ru

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Во вторник в столице завершилась одна весенняя туристическая выставка - "Интурмаркет", в среду, 18 марта, открывается другая, MITT. В отличие от "Интурмаркета", посвященного в первую очередь отдыху в России, на MITT представлены в основном зарубежные курорты.

Целый павильон "Экспоцентра" на ближайшие пять дней выкупила Турция. Логично - уже 13 лет подряд это самый популярный у россиян зарубежный курорт! Четыре миллиона наших соотечественников провели в прошлом году отпуск в Анталье, Кемере, Мармарисе, Стамбуле...

Сейчас турки обеспокоены, как бы не потерять столь многочисленных и щедрых гостей из-за кризиса. Готовы снижать цены в отелях, субсидировать чартеры на свои курорты, а недавно задумались даже о том, чтоб разрешить въезд по внутреннему, российскому паспорту. В Москву прилетает министр культуры и туризма Турции Омер Челик - так что на MITT наверняка объявят еще о каких-то новшествах. А любимый многими отпускниками Бодрум торжественно откроет собственное туристическое представительство в России.

С тем же размахом зовет в гости Италия - она тоже занимает отдельный зал. Испания, Египет, Марокко, Тунис, Хорватия, Израиль, Китай, Кипр, Черногория, Чехия, Таиланд, Вьетнам, Куба, Мальдивы - на выставке "Путешествия и отдых" будут представлены практически все популярные у наших туристов страны. Приходите, чтобы запастись бесплатными путеводителями, картами городов и побережий, расспросить работников туристических офисов и отелей обо всем, что вас интересует: где быстрее море прогревается, какие скидки для детей дают, куда съездить на экскурсии....

Министры туризма Греции, Израиля и Туниса прибудут в Москву на этой неделе. И скорее всего - с идеями о том, как бы завлечь на свои курорты нас с вами. А вот Германия и Великобритания от участия в московской выставке в этом году отказались.

Российским регионам отведен целый павильон: отдых в стране сейчас на пике популярности. Сочи и другие курорты Краснодарского края, Алтай, Москва и Подмосковье, Золотое Кольцо, Архангельская и Мурманская области, Камчатка и Сахалин... Перемещаясь из "заграничных" павильонов "Экспоцентра" в российский, можно сразу же сравнивать цены на отдых - с учетом нынешнего курса. И домой с выставки поедете, возможно, уже с новыми идеями о том, где провести это лето.

Приехали на MITT туркомпании Грузии, Армении, Азербайджана - путешествия по соседним странам интересны, комфортны, никаких виз и языковых проблем, да и цены все же пониже, чем в долларах и евро.

Из экзотики: Исландия, Шпицберген, Мексика, Гватемала, Никарагуа, Коста-Рика, Непал - если уж не спланировать поездку, то хотя бы помечтать о дальних странствиях посетители смогут у этих стендов.

Участвуют в выставке крупнейшие российские туроператоры - есть возможность сравнить их предложения и цены, не обзванивая турагентства.

И еще пара поводов съездить на этой неделе в "Экспоцентр":

- выиграть круиз по Балтийскому морю (на стенде компании St.Peterline) или путевку на Алтай.

- на стенде Архангельской области продегустировать северное варенье и пряники-козули, у Алтайского края - мед и травяные чаи. На стенде Ярославской области будут угощать местной минеральной водой и настойками из Углича. А кубинцы раздают мохито.

Где: Москва, "Экспоцентр", ст. м. "Выставочная".

Когда: 18 и 19 марта выставка работает для профессионалов туристической отрасли, 20 и 21 марта открыта для всех желающих. С 10 утра до 18 часов, в субботу - до 16 часов.

Вход бесплатный, билет можно распечатать на сайте.