Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука10 марта 2015 16:25

Google даст людям возможность жить 500 лет

Компания готова вложить сотни миллионы долларов в разработку технологий бессмертия
Мэрис знает, о чем говорит: он изучал молекулярную биологию и нейробиологию

Мэрис знает, о чем говорит: он изучал молекулярную биологию и нейробиологию

Огромную сумму - 425 миллионов долларов! - готов потратить Билл Мэрис президент компании Google Ventures на поддержку научных проектов, которые занимаются вопросами продления жизни и замедления старения. Google Ventures это подразделение Google по рискованным инвестициям. Этот фонд создан в 2009 году и среди его достижений - создание сервиса для вызова такси Uber, который произвел настоящую революцию в больших городах. Но Билл Мэрис считает, что пришло время сделать нечто большее.

- Если вы спросите меня сегодня: может ли человек прожить 500 лет? Я отвечу: «Да!» - заявил Мэрис. - У науки есть инструменты позволяющие достичь того, о чем мы совсем недавно даже не смели думать! Я сам надеюсь если не достичь бессмертия, то, во всяком случае жить очень-очень долго.

Мэрис знает, о чем говорит: он изучал молекулярную биологию и нейробиологию в университете Дьюка.

Прорывными исследованиями в области здоровья человека занимаются несколько подразделений Google. Например секретная лаборатория Google X (известна разработкой очков дополненной реальности и беспилотного автомобиля - авт), сейчас занята созданием уникального браслета, который способен выявлять онкологические заболевания на ранней стадии. Эти разработки курирует лично Сергей Брин - один из основателей Google.

Билл Мэрис объяснил, чем вызван всплеск интереса к проблеме бессмертия: «У нас в Силиконовой долине много молодых миллиардеров, но в конце концов мы все окажемся в ином мире. И перед нами стоит выбор чем заняться: заработать очередной миллион долларов или найти способ сделать так, чтобы люди жили дольше. Что бы вы на нашем месте выбрали?»

Стоит обратить внимание на динамику инвестиций: в 2013 году вложения Google Ventures в исследования связанные с продлением жизни составляли 6 процентов от общего объема ресурсов. А в 2015 году на борьбу со старостью фонд намерен потратить уже 30 процентов средств. Чтобы представить объем средств стоит уточнить, что в 2012 году фонд управлял инвестициями на сумму 1,5 миллиарда долларов.

- Нас ждет настоящая революция, - утверждает Мэрис, - Вспомните, что 5 лет назад трудно было себе представить, что на смену мобильникам придет iPhone6. А 20 лет назад люди приняли бы вас за сумасшедшего, если бы вы решили поговорить с ними о смартфонах. Та же история будет и с продлением жизни. Теоретически прорыв в этой области стал неизбежным, когда в 2003 году ученые расшифровали геном человека. Но им долгие годы не удавалось создать жизнеспособный коммерческий продукт. Сегодня мы находимся в двух шагах от технологии излечения рака с помощью перепрограммирования стволовых клеток. Через 20 лет лечение рака химиотерапией будет такой же древней экзотикой, как и телеграф.

Механизм старения тоже уже разгадан учеными. В 2009 году австралийка Элизабет Блэкберн и ее американские коллеги Кэрол Грейдер и Джек Шостак получили за открытие в этой области Нобелевскую премию по физиологии. Был найден даже фермент дающий ключ к бессмертию - теломераза. Он позволяет клеткам делиться без старения. Однако попытки создать на основе теламеразы эликсир молодости не привели к успеху. Выяснилось, что лекарство обладает смертельным побочным эффектом - вызывает онкологические заболевания. Оказывается феномен бессмертия уже существует - им обладают раковые клетки, они умирают только в том случае, если погибает населенный ими организм. Ученым осталось только разрешить этот парадокс и научиться управлять теломеразами так, чтобы они не вызывали рак...

Путь к бессмертию по мнению экспертов будет поэтапным. Человек уже сейчас способен прожить 120 лет за счет существующих достижений медицины и здорового образа жизни. Затем за счет открытий генетиков и нейробиологов можно будет отодвинуть границу средней продолжительности жизни до 150 лет. Появятся технологии замещения изношенных органов биологическими аналогами, которые будут встраиваться в организм. Ведь, как показывают вскрытия в подавляющем большинстве случаев современные люди умирают потому что у них вышел из строя какой-то один орган - все остальные работали как часы. А в перспективе можно будет время от времени делать капитальный ремонт организма, чтобы сохранить навечно главное - мозг отдельно взятого человека. Ведь именно в нем помещается сознание и наше Я.