Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество6 марта 2015 14:25

Эксперт: Спутница Немцова Анна Дурицкая должна была слышать первый выстрел

О странностях убийства российского политика в эфире Радио «Комсомольская правда» рассуждал эксперт по выживанию Олег Гегельский [аудио]

Если в подобном деле работает профессионал, то в 99% случаях из 100 это выглядит как работа непрофессионала: как несчастный случай, как трагическая закономерность. Такое мнение высказал сегодня в эфире Радио «Комсомольская правда» эксперт по выживанию Олег Гегельский.

«Вот в этом заключается высший профессионализм. Нас кино приучило к тому, что работа профессионала – это когда любой глянул и сказал: «Да, это сделал профессионал». Но это киношная установка. На самом деле высшая цель профессионала - сделать так, чтобы ни до чего нельзя было прикопаться».

Поэтому если рассматривать убийство Бориса Немцова с точки зрения профессиональной работы, то, по словам Гегельского, там действительно все очень тонко, очень четко отработано – и с машиной, и с видеокамерой:

"Действительно все очень тонко, очень четко отработано: и с машиной, и с видеокамерой"

"Действительно все очень тонко, очень четко отработано: и с машиной, и с видеокамерой"

Фото: Иван МАКЕЕВ

«Непонятно, знали ли те, кто совершал убийство, об этой видеокамере, или нет. Много вопросов, на которые ответов нет».

Олег Гегельский заметил всех этих событиях несколько особенностей. Одну из них он увидел на фотографии, сделанной сразу же после убийства.

«В деле декларировано четыре пулевых попадания в Бориса Немцова, но на одежде нет ни одного пулевого отверстия», - удивляется эксперт.

Правда, тут же уточняет, что фактического материала из следственного комитета у него на руках нет. И кем именно сделано это фото он тоже не знает.

На теле Немцова было мало крови, но тут, как заверил Гегельский, ничего удивительного нет:

«Иногда во время прохождения пули по раневому каналу разрушаются крупные сосуды. В результате мгновенно падает давление, происходит мощное кровоизлияние. И наружу попалает буквально несколько капель».

Не удивляет Гегельского также ни скорострельность киллера, ни скорость его перемещения.

«Есть специалисты, которые готовят к стрельбе оружие. Там стрельба происходит практически на уровне автоматического пистолета», - поясняет эксперт по выживанию.

Что же касается скорости перемещения, то одинаково быстро мог передвигаться как профессионал, так и непрофессионал.

«Когда человек находится в стрессовом состоянии, он может действительно чудеса творить. Поэтому очень много фактов, о которых можно судить «фифти – фифти», - напоминает собеседник.

И еще один немаловажный нюанс с точки зрения Гегельского.

«Девушка ссылается на потерю памяти, - напоминает приглашенный эксперт. - Но беда заключается в том, что (это подтвердят те, кто хоть немного разбирается шоковых состояниях, психотерапии) девушка могла бы ссылаться на потерю памяти за секунду, за полсекунды до того, как прозвучали выстрелы, если бы ей был нанесен сильный удар по голове, либо если бы ее перепугали каким-то визуальным образом».

Как утверждает Олег Гегельский, память не отключается заранее, память не отключается в момент происшествия:

«Память отключается чуть-чуть с опозданием, вот в чем дело. То есть, грубо говоря, она, по идее, должна была слышать первый выстрел, но не помнить остальных пяти».

Напомним, громкое убийство российского политика Бориса Немцова произошло в ночь на 28 февраля в центре столицы - на Москворецком мосту. Оппозиционера застали в расплох как раз, в тот момент, когда он прогуливался в сторону дома со своей молодой подругой - украинской фотомоделью Анной Дурицкой. Примечательно, что девушку убийца не тронул.

Во вторник политика похоронили на Троекуровском кладбище в Москве.

Вчера глава ФСБ России Александр Бортников не стал отрицать о наличии подозреваемых в деле.

Что касается Анны Дурицкой, то сейчас девушка находится на Украине. На родину она улетела после того, как следственные действия с ней были завершены.

Разговор с Олегом Гегельским слушайте на Радио "Комсомольская правда":