Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Наука5 марта 2015 11:30

8 марта отключится телевидение?!

Информационные агентства распространяют пугающее предупреждение о том, что в "женский день" в городах России могут пропасть теле- и радиосигналы

Сообщение ТАСС от 5 марта, 5 часов 59 минут: "В международный женский день у российских телезрителей и радиослушателей может пропадать сигнал теле- и радиопрограмм. Это произойдет, потому что наступает период весенней интерференции - явление, когда Солнце, спутник связи и приемная антенна наземного ретранслятора выстраиваются на одной линии".

Спутники связи, как правило, находятся на геостационарной орбите - в 40 тысячах километрах от Земли.

Спутники связи, как правило, находятся на геостационарной орбите - в 40 тысячах километрах от Земли.

Что это за интерференция такая? В самом ли деле Солнце способно оставить людей без радио и телевидения?

- Весна, - объясняет Сергей Язев,доктор физико-математических наук, директор Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета. - Солнце поднимается над горизонтом и попадает на линию небесного экватора - проекции экватора земного на небесную сферу. На этой же линии - на геостационарной орбите - находятся и спутники связи. И действительно получается такая картина: спутник оказывается прямо между Солнцем и наземной приемной антенной. А светило - это мощный источник электромагнитных волн. Оно "вещает" во всех диапазонах, включая частоты, на которых работают радио и телевидение. Поэтому Солнце может создавать помехи для вещания. Но вряд ли, что оно полностью заглушит трансляции. Такое возможно только во время солнечных вспышек. А они не ожидаются.

Весной и осенью Солнце входит в небесный экватор.

Весной и осенью Солнце входит в небесный экватор.

В ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС), на которую ссылаются информационные агентства, "Комсомолке" сообщили, что ничего сверхъестественного не ожидается. Да, солнечная интерференция имеется - началась аж 20 февраля, продлится до 17 марта. Но такое происходит каждый год весной и осенью. И сопровождается, как правило, незначительными помехами. О чем РТРС считает необходимым предупредить. На всякий случай. Вот и ныне соответствующее оповещение появилось на сайте РТРС еще 2 марта. Там же можно найти и своего рода график возникновения помех для разных районов России. Ведь эти районы обслуживают разные спутники и разные приемные антенны, от чего время наступления интерференции для них тоже разное. Где-то выпадает и 8 марта.

РТРС публикует графики интерференции каждый год. Но лишь в этом им выпало столь пристальное внимание - прямо скажем, напугало. В РТРС видят причину в том, что были излишне сгущены краски вокруг рядового явления.

На вопрос, будут ли помехи на телевизорах, принимающих спутниковые каналы, в РТРС ответили: да, будут, поскольку тарелки приемных антенн - те, что на стенах домов висят - тоже направлены на геостационарные спутники. Когда случатся помехи, сказать трудно - спутники разные, расположение антенн разное. Но в любом случае помехи продлятся всего несколько минут - пока Солнце, спутник и антенна будут находиться на одной линии.

ОФИЦИАЛЬНО

- Слухи об отключении телевидения на несколько часов сильно преувеличены, - рассказал «КП» пресс-секретарь Российской телевизионной и радиовещательной сети Игорь Степанов. – У нас есть возможности пустить сигнал по другому пути – через альтернативные спутники или кабели. Солнечная интерференция – о которой сейчас говорят – происходит два раза в год. Только раньше из-за нее телевизоры не переставали работать. В худшем случае, помехи изображения будут видны на экране не дольше одной минуты.