Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество4 марта 2015 22:00

Валерия Пермякова отправили на психиатрическую экспертизу

Экспертиза будет проводиться на территории 102 российской военной базы
Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ
Фото: из архива "КП - Чита".

Фото: из архива "КП - Чита".

Валерия Пермякова, обвиняемого в убийстве семьи Аветисянов, отправили на психиатрическую экспертизу. Как и говорилось ранее, экспертиза будет проводиться на территории российской базы и завершиться примерно через две недели.

Ранее уже проверялась информация, о том, что Валерий, якобы лежал на лечении в психиатрическом отделении военного госпиталя №321 ВВО в Чите. Этот факт подтвердил в в начале февраля Юрий Быстров, начальник отделения по работе с гражданами Забайкальского краевого комиссариата: «Пермяков никакой справки о психическом отклонении на момент призыва в армию на самом деле не имел. Изначально на призывной комиссии ему была поставлена категория годности А-1, с которой он отправился служить в Вооруженные Силы России. Во время обучения в воинской части он проходил лечение в военном госпитале №321ВВО, откуда и был выписан с той же категорией».

КПП госпиталя.

КПП госпиталя.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Заведующий психо-неврологическим отделением госпиталя, в народе называемом "пятнашкой", Игорь Викторович Попков, подтвердил пребывание Валерия в стенах отделения, но причину указать отказался, мол, военная тайна.

Узнав, о назначении экспертизы «Комсомолка» связалась с отцом обвиняемого, Павлом Геннадьевичем Пермяковым.

- Павел Геннадьевич, вы уже знаете, что вашего сына отправили на судебно-психиатрическую экспертизу?

- Нет, нас уже давно не уведомляют о том, что происходит с Валерием, - ответил мужчина. (В его голосе присутствовала некая усталость. - авт.)

- Вы знаете, что Валерий в Чите лежал в госпитале в психиатрическом отделении?

- Простите, я ничего об этом не знаю.

СЛЕДСТВИЕ ИДЕТ ПОЛНЫМ ХОДОМ

Кстати, данная экспертиза далеко не первая. 10 февраля Главное управление по особо тяжким преступлениям Следственного комитета Республики Армения удовлетворило прошение адвоката, представляющего интересы родственников погибшей семьи, о расшифровке всех исходящих и входящих телефонных звонков за полтора месяца, сделанных с телефона Пермякова. Не остались без внимания и телефоны членов погибшей семьи.

ПАЛЬЦЕМ В НЕБО

В этой истории по-прежнему остается много вопросов, ответов на которые придется ждать еще долго. Ранее в СМИ широко обсуждалась тема о том, что Пермяков мог совершить столь жестокое преступление, находясь в состоянии наркотического опьянения. Так вот, судебно-химическая экспертиза показала, что в крови Пермякова не было ни следов алкоголя, ни наркотиков и других психотропных веществ.

Здание отделения, где был Валерий Пермяков.

Здание отделения, где был Валерий Пермяков.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

... беглый солдат использовал глушитель, но и эта версия не подтверждена, поэтому адвокат Ерема Саркисян подал прошение о проведении дополнительной экспертизы, которая покажет, существует ли возможность установить глушитель на АКС-74 и есть ли на автомате следы, похожие на следы от глушителя. Если глушитель все же был, то куда Пермяков его дел после убийства? И вообще, почему прихватил с собой чужие сотовые телефоны, а глушитель сбросил?ПОГОВАРИВАЮТ...

ИЗ-ЗА ПЕРМЯКОВА ПОЛЕТЯТ ПОГОНЫ

27 февраля Совет Ассамблеи народов Забайкалья начался с Валерия Пермякова. Оказывается, из-за него уголовное и административное наказание понесут свыше 52 человек из Минобороны, а в отношении сотрудников госпиталя возбуждено 3 уголовных дела.

- Дела были возбуждены сразу после отбытия большой комиссии из Минобороны, которая работала со школой и с родными Пермякова, - рассказал Дмитрий Николаевич Киселев, начальник отдела организации морально-психологического обеспечения 29 общевойсковой армии.

На Совете Ассамблеи народов Забайкалья был поднят вопрос о Валерии Пермякове.

На Совете Ассамблеи народов Забайкалья был поднят вопрос о Валерии Пермякове.

Фото: Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ

Например, Александр Логиновский, военный комиссар по городу Балей, призвавший Пермякова в армию, обвиняется в халатности. Поговаривают, что уголовное дело возбуждено и в отношении Евгения Соцкова, командира воинской части № 21250, в которой Валерий служил до перевода в Армению. Командир обвиняется в том, что, заведомо зная о психическом расстройстве солдата, скрыл эту информацию и позволил отправить больного срочника в чужую страну.

Глава армянской диаспоры на Совете Ассамблеи заявив, что теперь Забайкалье для Армении слово, несущее негатив, заявил:

- Нас интересует, как российская армия допустила, что человек, имеющий осужденных родственников, попал за границу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

27 февраля жители Еревана вышли на улицы с требованием, выдать Пермякова армянской стороне. Участники акции выстроились перед зданием Генпрокуратуры Армении с табличками, на которых было написано «Трагедия Гюмри - проблема не только Аветисянов и гюмрийцев». Акция, как сообщает «Кавказский Узел», была организована из-за распространенной информации о том, что уголовное дело Валерия Пермякова будет рассмотрено в российском суде.

Ранее, 23 января, активисты Гюмри объявили сбор подписей под требованием, выдать Пермякова правоохранительным органам Армении и внести изменения в соглашение о присутствии в Армении российской военной базы. Сами жители Гюмри считают, что отказ российской стороны передать армянским правоохранителям Пермякова обострит ситуацию в городе.

МЕЖДУ ТЕМ

Валерий Пермяков попал в Википедию Статья под названием «Массовое убийство в Гюмри» появилась не так давно на сайте свободной энциклопедии. Статья описывает текущие события и разделена на разделы: «Убийство», «Задержание», «Расследование», «Суд», «Обвиняемый» и «Реакция».

Кстати, в отношении Пермякова возбуждено еще одно уголовное дело, ведь он пытался незаконно пересечь армяно-турецкую границу.