Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика3 марта 2015 10:25

Резервный фонд сократится в десять раз

Правительство начало «проедать» запасы [инфографика]

Наша антикризисная заначка уменьшилась за последний месяц на 20%. Об этом говорится в материалах Минфина. Сейчас в Резервном фонде находится около 4,7 трлн рублей.

Более того, тратить накопленные в «тучные годы» средства планируют и в дальнейшем. Так, в этом году власти хотят израсходовать еще около 3 трлн рублей. А к концу 2016 года в кубышке должно остаться и вовсе около 500 млрд., заявил министр финансов Антон Силуанов. Это в десять раз меньше, чем было в начале этого года.

Как объясняют чиновники, этими средствами будут закрывать дыру в бюджете. Напомним, по первоначальному прогнозу власти должны были собрать в этом году около 15 трлн рублей доходов в федеральную казну. Но при таких ценах на нефть (около $50 - 60 за баррель) это вряд ли получится.

По мнению экспертов, в трате заначки нет ничего страшного. Собственно для этих целей мы и копили эти деньги. Более того, по прогнозам чиновников, в 2017 году экономика все же начнет выходить из кризиса и Резервный фонд снова будет постепенно наполняться.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура и продавцы решили заморозить инфляцию: Стоп, цена!

Такой прогноз дают даже в официальных ведомствах. Только с начала года, по данным Росстата, инфляция составила 5,8%. Ценники в магазинах обсуждают на заседаниях правительства, ими занимаются прокуратура и Счетная палата. На днях сетевые магазины договорились зафиксировать цены на социально важные продукты на два месяца. Можно ли проверками и заморозками сбить инфляцию? (подробности)