Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество2 марта 2015 22:00

Белые штаны и «Волга» для чиновников

Из серого стана чиновников Немцов всегда выделялся
Николай АЛЕКСАНДРОВ
Немцов всегда выделялся из серого стана чиновников. Даже президента Азербайджана Алиева приехал встречать не по форме - в белых брюках. Фото: youtube.com

Немцов всегда выделялся из серого стана чиновников. Даже президента Азербайджана Алиева приехал встречать не по форме - в белых брюках. Фото: youtube.com

Едва только став первым вице-премьером, он тут же заявил, что российских чиновников надо пересадить на российские машины, нечего на иномарках раскатывать. Это сейчас в период санкций и импортзамещения такая инициатива шла бы на ура. А тогда, когда чиновники и многие граждане только начинали наслаждаться ездой на иномарках, приветствовалось все иностранное, а отечественное охаивалось, эта идея вряд ли могла прижиться.

Но Немцов был упертым, пробил даже специальный указ Ельцина о пересадке чиновников на отечественное авто, продвигалкак мог ГАЗ с его «Волгами». Но пробить стену непонимания и саботажа со стороны чиновников не смог. Борис Ефимович считал, что затея провалилась, потому что сам Ельцин не показал примера и продолжал ездить на иномарках.

Про то, как он в белых штанах приехал встречать в правительственный аэропорт тогдашнего главу Азербайджана Гейдара Алиева, нарушив дипломатический протокол, слышали все.

И дружно веселились, вот, мол, даже одеться как положено не умеет, а еще преемник Ельцина.

Но не все знают, что на самом деле произошло. А дело было так. Как рассказывал сам Борис Ефимович, он ехал в машине по делам, как раздался звонок Черномырдина, бывшего тогда премьером. Мол, надо встретить в аэропорту Алиева.

- Виктор Степанович, сейчас очередь Чубайса (тот тоже был первым вице-премьером. - Ред.), - попытался отговориться Немцов.

- Он не может.

- Я тоже не могу, - говорит Немцов. - Не так одет.

- Ты что, в трусах? - с присущим ему юмором спросил Черномырдин.

- Нет, но вы очень удивитесь, если увидите меня.

Тем не менее премьер все равно отправил Немцова в аэропорт.

Алиев, конечно, не мог не заметить, как неформально одет первый вице-премьер. Но, по словам Бориса Ефимовича, только поулыбался и нисколько не обиделся. Дескать, у них на югах только и носят такую одежду.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Немцов оставил детям более 200 миллионов рублей

Согласно одной из версий следствия причиной убийства Бориса Немцова могли стать деньги. И хотя бизнеса как такового у политика не было, он оставался достаточно состоятельным человеком. По разным источникам можно установить, что своим детям - сыну и трем дочерям - он оставил в наследство около 200 миллионов рублей. (подробности)