Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды27 февраля 2015 22:00

Фильмы на выходные. Выбор Стаса Тыркина

«Боевой конь», «Горько!-2», «Изгнание»
«Боевой конь». Фото: kinopoisk.ru

«Боевой конь». Фото: kinopoisk.ru

«Боевой конь» (2011)

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Нильс Ареструп, Райнер Бок, Бенедикт Камбербэтч

Спилберг рассказывает историю, которая однажды его впечатлила, а в качестве рассказчика историй у него просто нет равных... Коня по имени Джоуи продают обедневшие хозяева, и он попадает на войну (Первую мировую), с английской стороны переходит на немецкую, но и там тоже оказываются хорошие люди. Лучшая сцена в картине - когда конь оказывается спутан колючей проволокой на ничейной территории. И с обеих сторон, и немецкой, и английской, пытаются оказать ему помощь. Нужно быть Спилбергом, чтобы так любить людей и до краев наполнить кино добротой и гуманизмом.

Первый канал, суббота, 1.45.

«Горько!-2» (2014)

Режиссер: Жора Крыжовников

В ролях: Сергей Светлаков, Юлия Александрова

Не прошло и года со времени выхода первого «Горько!», как на экраны вышло продолжение самого коммерчески успешного фильма постсоветской поры. Сценарий сиквела сооружен вполне изобретательно: на этот раз действие происходит на похоронах. Но, поскольку смерть редко становится предметом народной комедии, сценаристы предусмотрели ход, который избавит публику от тягостных мыслей.

СТС, воскресенье, 21.00.

«Изгнание» (2007)

Режиссер: Андрей Звягинцев

В ролях: Константин Лавроненко, Мария Бонневи, Александр Балуев

В своей второй по счету картине Андрей Звягинцев вновь, как и в «Возвращении», рассказывает притчу. Главные герои - Алекс и Вера - являют собой не столько людей из плоти и крови, сколько материализацию идей Мужского и Женского. Воплощая в себе загадку вечной женственности, Вера однажды зачем-то заявит Алексу, что беременна не от него. Развязка будет мучительной и печальной, навевающей философское настроение. Которое сгустилось бы и без ее помощи, под действием одного лишь изображения, изысканность и качество которого беспрецедентны для российского кино.

ТНТ, Воскресенье, 1.00.