Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика2 марта 2015 15:45

Самым богатым россиянином стал Владимир Потанин

Опубликован очередной рейтинг мировых толстосумов [инфографика]
Елена ОДИНЦОВА
Владимир Потанин.

Владимир Потанин.

Фото: РИА Новости

По данным журнала Forbes, в мире сейчас 1826 долларовых миллиардеров. Лидером рейтинга снова оказался основатель «Майкрософта» Билл Гейтс. Его состояние журналисты оценили примерно в $79,2 млрд. За год оно выросло еще на три с лишним миллиарда. При этом тройка лидеров не поменялась. На втором месте среди богачей остался мексиканский магнат Карлос Слим ($77,1 млрд.), а на третьем - инвестор Уоррен Баффет ($72,7 млрд.).

Михаил Фридман.

Михаил Фридман.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

А вот отечественные богачи за год резко обеднели (см. графику). В нынешний рейтинг вошли всего 88 россиян. В итоге по количеству толстосумов Россия заняла аж пятое место - после США, Китая, Германии и даже Индии. Это связано с обесцениванием рубля по отношению к доллару.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Самым богатым человеком в стране признали главу «Норникеля» Владимира Потанина. Его состояние Forbes оценил в $15,4 млрд. За год оно выросло примерно на четверть. Это произошло благодаря тому, что выросли и цены на металл, и акции подконтрольного ему комбината. Правда, в общемировом рейтинге миллиардеров он все равно занял лишь 60-е место.

Алишер Усманов.

Алишер Усманов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН