Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье18 февраля 2015 16:16

Роспотребнадзор: эпидемия гриппа зарегистрирована в 36 регионах России

При этом среди привитых заболеваемость составляет не более 1% [как уберечься от вируса]
Роспотребнадзор: эпидемия гриппа зарегистрирована в 36 регионах России

Роспотребнадзор: эпидемия гриппа зарегистрирована в 36 регионах России

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Заболеваемость гриппом в России продолжает расти: по последним данным Роспотребнадзора недельный эпидпорог превышен уже в 36 регионах. Сильнее всего страдают от вируса в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах.

В целом, по словам Главного санитарного врача РФ Анны Поповой, общее количество заболевших респираторными инфекциями в нашей стране с начала года составляет 2,6 млн человек, из них с диагнозом «грипп» - 1741 пациент. При этом за весь прошлый год ОРВИ и гриппом переболело более 28 млн россиян. Так что сейчас «серьезных эпидемиологических осложнений по этим заболеваниям мы не имеем», - считает Попова.

Тем не менее грипп и ОРВИ - коварные вирусы, чреватые тяжелыми осложнениями. Поэтому в Роспотребнадзоре советуют соблюдать меры профилактики и личной гигиенты. А именно:

- Почаще мыть руки (ученые доказали, что при рукопожатии с больным человеком риск подцепить вирус даже выше чем при поцелуе!).

- Держать в чистоте клавиатуру компьютеров, трубки телефонов, смартфоны, планшетники - все, к чему прикасаются наши руки. Почаще протирайте такие поверхности антибактериальными салфетками.

- Не стесняйтесь надевать защитные маски. Помните: если вы оказались с чихающим человеком в машине и поездка длится более полутора часов, то риск подцепить вирус составляет 99,9%. При поездках в общественном транспорте старайтесь соблюдать «правило двух сидений»: доказано, что риск заразиться резко возрастает, если находиться на расстоянии ближе двух рядов сидений до больного, который чихает или кашляет.

- При первых признаках заболевания - подъеме температуры, головной боли, кашле, заложенности носа оставайтесь дома. Побольше пейте и соблюдайте постельный режим минимум первые 3 - 4 дня болезни.

Кстати, среди тех, кто еще осенью сделал прививки от гриппа, заболело не более 1%, - подчеркнула Анна Попова. Болезнь у таких пациентов протекала в легкой форме. Конечно, сейчас прививаться уже поздно, но задумайтесь об этом, чтобы встретить следующую эпидемию во всеоружии, советуют врачи.