Премия Рунета-2020
Брянск
+6°
Boom metrics
Общество6 февраля 2015 15:15

Александр УВАРОВ: «Мы защищали Москву!»

В начале войны необстрелянного старшекурсника Ташкентского военного училища отправили на передовую[фото]
Источник:kp.ru
Среди наград Александра Уварова – орден Красной Звезды.

Среди наград Александра Уварова – орден Красной Звезды.

В 41-м Александр Уваров был курсантом Ташкентского военного училища. Когда враг подошел совсем близко к Москве, старшекурсникам присвоили звания лейтенантов и срочно перебросили на передовую. Бои шли уже в 20 километрах от столицы. Необстрелянным лейтенантам давали таких же «пороха не нюхавших» солдат.

- Потери были огромными. День-два – и нет уже взвода, новых солдат везут, пополнение, - вспоминает Александр Тарасович. - Мороз минус 40, сугробы по пояс, замерзший хлеб приходилось рубить шашкой на маленькие кусочки.

Взводу был дан приказ – под Рождество занять маленький населенный пункт.

На фронт Александр Уваров попал зимой 41-го молоденьким лейтенантом.

На фронт Александр Уваров попал зимой 41-го молоденьким лейтенантом.

- А прямо посреди улицы в этой деревне лежал труп застреленной лошади. – рассказывает фронтовик. - Я солдатам приказал: будем ползти мимо – не вздумайте эту тушу трогать. Немцы сразу заметят, что в деревне чужие. Ползу первым. Проползаю мимо лошади. Меня солдат за ногу дергает – товарищ лейтенант, возьмите хоть один маленький кусочек мороженого мяса! Никто не заметит! Я взял. Доползли до штаба, застали немцев врасплох. Освободили деревню. Оглядываюсь назад, а от лошади один скелет остался…

Ночные переходы, бои… Три-четыре часа привала и снова вперед. Спать порой приходилось на ходу:

- Идет строй, плечи сомкнули – и храп стоит…

Ночные переходы, бои… Три-четыре часа привала и снова вперед.

Ночные переходы, бои… Три-четыре часа привала и снова вперед.

Под Новый год солдатам пришла посылка от школьников. Ребята прислали незатейливые подарки: носки, варежки, кисеты… Казалось бы, мелочи. Но от всего этого так повеяло мирной жизнью, домом. Бойцы, вспоминает фронтовик, радовались как дети…

В одном из сражений Александр подбил два танка. Выполз из окопа навстречу со связкой гранат. За этот подвиг молоденького лейтенанта наградили Орденом Красной звезды.

В феврале 1942-го Уварова тяжело ранило. К этому времени наши войска уже отбросили немцев на 150 километров от Москвы. Когда лейтенант попал в госпиталь, врачи ужаснулись! Мало того, что боец потерял много крови. У него еще обнаружили запущенное воспаление легких.

– Температуру-то на фронте никто не мерил, - рассказывает ветеран. – А то, что у меня ноги были сильно обморожены, я и не знал, потому что сапоги мы не снимали сутками.