Премия Рунета-2020
Брянск
+11°
Boom metrics
Звезды14 января 2015 10:05

Брянские чекисты о сериале «Палач»: Настоящая Тонька-пулеметчица в маске зайчика не ходила

«Комсомолка» посмотрела телефильм вместе с ветераном ФСБ[фото]
Виктория Толстоганова в роли Тоньки-пулеметчицы.

Виктория Толстоганова в роли Тоньки-пулеметчицы.

Фото: Первый канал

В основе сюжета сериала «Палач» - реальная история военной преступницы Тоньки-пулеметчицы, расстрелявшей в брянском поселке Локоть во время войны около полутора тысяч человек – партизан и мирных жителей. «Комсомолка» разыскала ветерана органов госбезопасности Леонида Савоськина, который около 30 лет проработал в КГБ и занимался расследованием уголовных дел против предателей Родины. Вместе с ним мы посмотрели фильм и выяснили, как все было на самом деле.

В сериале: Сыщики выходят на след военной преступницы Тоньки-пулеметчицы, расследуя череду загадочных убийств в Подмосковье. Следствие ведет сотрудник МУРа майор Иван Черкасов.

В жизни:

- Никаких убийств на самом деле не было, все это художественный вымысел, – говорит Леонид Васильевич. – Ну и конечно, делами изменников Родины, военных преступников занимались не сыщики МУРа, а сотрудники КГБ. Дело Тоньки-пулеметчицы расследовали брянские и белорусские чекисты.

Настоящее имя женщины-карательницы -  Антонина Макарова,  по мужу – Гинзбург.

Настоящее имя женщины-карательницы - Антонина Макарова, по мужу – Гинзбург.

В сериале: Сюжет построен на интриге: зритель только в конце фильма понимает, кто же настоящий палач...

В жизни:

- Настоящее имя женщины-карательницы - Антонина Макарова, по мужу – Гинзбург, - рассказывает наш собеседник. – Внешнего сходства с актрисой, которая играет ее в сериале, никакого – реальная Тонька была темноволосой и крупной. 21-летняя Макарова была санитаркой, попала в окружение, оказалась в поселке Локоть – тогда он еще входил в состав Орловской области. Она сама, по своей воле, согласилась работать на немцев, участвовать в карательных операциях, ей даже платили по 30 рейхсмарок, это очень хорошие деньги.

В сериале: На расстрелы Тонька-пулеметчица надевает детскую маску зайчика. Добивает пленных выстрелами в глаза из револьвера.

Личная подпись Антонины Макаровой.

Личная подпись Антонины Макаровой.

Фото: Елена РАКОВА

В жизни:

- Это ерунда! – пожимает плечами Леонид Савоськин. - Во-первых, такие подробности карательных операций ни в каких документах не фигурируют. Есть лишь скупые справки: сколько и когда убито. Во-вторых, никакой детской маски зайчика у нее точно не было, в архивах об этом нигде не упоминается. Тонька на расстрелах лица не прятала. Оставшихся в живых действительно добивала из револьвера. Но стреляла не в глаза, а куда попадет. Перед расстрелами и после них, как Макарова сама говорила на допросах, она всегда напивалась. Кстати, немецкую форму она не носила, ходила в своей гимнастерке и юбке.

Чекисты искали Тоньку-пулеметчицу больше 30 лет,  вычислили только в 1976 году.

Чекисты искали Тоньку-пулеметчицу больше 30 лет, вычислили только в 1976 году.

В сериале: После войны Тонька живет под чужим именем….

В жизни:

- За несколько месяцев до освобождения Брянщины Макарова уехала в Кенигсберг, - говорит Леонид Васильевич. – Когда город освободили наши войска, выдавала себя за медсестру, которая прошла всю войну. В госпитале познакомилась с фронтовиком Гинзбургом, они поженились. После войны работала швеей на промкомбинате в белорусском городе Лепеле, это в Витебской области, куда уехала вместе с мужем. Вырастила двух дочерей. К ней, как к ветерану, относились с почетом, уважением. Родные поверить не могли в страшную правду.

В сериале: На след Тоньки-пулеметчицы сыщики выходят в 1965 году.

В жизни:

- Чекисты искали ее больше 30 лет, вычислили только в 1976 году, - вспоминает Леонид Васильевич. - В 1978-м Брянский областной суд за измену Родине приговорил 57-летнюю Антонину Макарову к высшей мере наказания – расстрелу.

Реальная Тонька была темноволосой и крупной. Фото: из архива УФСБ России по Брянской области

Реальная Тонька была темноволосой и крупной. Фото: из архива УФСБ России по Брянской области

Дело Тоньки-пулеметчицы расследовали брянские и белорусские чекисты. Фото: из архива УФСБ России по Брянской области

Дело Тоньки-пулеметчицы расследовали брянские и белорусские чекисты. Фото: из архива УФСБ России по Брянской области