Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2016 23:42

Лайфхаки для первоклассников

Мелочи, которые могут облегчить процесс сборов ребенка в школу
Рассказываем о мелочах, которые могут облегчить процесс сборов ребенка в школу

Рассказываем о мелочах, которые могут облегчить процесс сборов ребенка в школу

Как важно правильно выбирать канцтовары в школу, мои родители поняли быстро. Кажется, классе во втором я услышала про чудесный способ реанимации засохшего фломастера. И щедро заправила свои маминой шанелью. Флакончика как раз хватило на 12 штук... Лучше писать фломастеры не стали, зато очень приятно пахли.

Опустим последовавшую реакцию. Главное, что с тех пор мои родители никогда не экономили на канцтоварах и прочих мелочах для школы.

Первоклассный шоппинг

Большинство мам и пап первоклашек уже вышли на финальную стадию подготовки к 1 сентября. Форма либо уже куплена, либо вот-вот приедет. С учебниками разобрались. Остался лишь ма-а-а-аленький список из тысячи и одной мелочи, которую нужно купить к 1 сентября. Ручки и карандаши, краски и цветная бумага, пластилин, клей, обложки для тетрадей...

Вроде бы — ерунда. Многие либо делегируют покупки родительскому совету ("Чтобы у всех все одинаковое было"), либо не парятся и сразу берут портфель с наполнением.

Делать этого ни в коем случае нельзя. По мнению психологов, таким образом вы лишаете ребенка важной части подготовки к школе — предвкушения самого процесса. Вспомните свои школьные годы: сколько радости мог принести дневник с мультяшками, ластик в форме клубнички (с запахом!), новенькие фломастеры...

- Поступление в первый класс — это переход на качественно новый уровень, переход ко взрослой жизни, - считает детский психолог, гештальт-терапевт Светлана Александрова. - И подготовка к этому должна быть постепенной. Совместный выбор и покупка новенького ранца, тетрадок и циркулей создают совершенно особую атмосферу. Это целый ритуал, и лишать его ребенка нельзя.

Причем, организовать школьный шоппинг лучше несколько заранее, а не в самый последний момент. Ребенку нужно какое-то время, чтобы "поиграть", освоиться с новыми предметами. Тогда и красочные обложки будут меньше отвлекать во время уроков...

Девайсы и полезности

Иногда родители и педагоги впадают и в другую крайность. Если краски — то профессиональная акварель, если ручка — то самая дорогая. Хотя в данном случае качество работы от материала не зависит. Чище и грамотнее дети писать все равно не будут...

А вот за что стоило бы доплатить, так это за специальные ручки с резиновыми нашлепками. Они незаменимы, когда дети учатся писать прописью. Такие ручки помогут ребенку научиться правильно держать руку. От этого зависит разборчивость почерка и аккуратность письма. Для левшей и правшей — разные.

Сильно упрощают жизнь и стаканчики-непроливайки для воды. А фартуки для рисования вообще спасли жизнь сотням белых рубашек и форменных пиджаков. Для непосед стоит докупить еще и нарукавники...

Несколько неприятных минут может доставить и такая простая вещь, как обложки для тетрадей и учебников. Покупать их заранее, наобум — гиблое дело. Обложки никогда не подходят по размеру, рвутся, теряются, и покрываются каракулями (откуда бы?) Поэтому можно просто приобрети рулон специальной пленки и методично обклеить ей все нужное.

Ну а напоследок несколько лайфхаков, которая может несколько облегчить жизнь родителям первоклассника:

Сменная обувь. Во многих школах сейчас требуют выбирать сменку со светлой подошвой, чтобы она не оставляла следов полу. Попробовали бы они сами найти в магазинах черные ботинки с белой подошвой... Изучайте товар внимательнее: некоторые фирмы специально делают акцент на том, что их обувь не красится. И даже кладут в коробку специальную бумагу, в которой это отдельно прописано.

Лыжи. Для урока физкультуры в третьей четверти могут потребовать купить лыжи. Хотя не факт, что они пригодятся. Вспомните хотя бы прошлую зиму, когда снег выпал только в марте! Если вы с детьми не катаетесь в парках регулярно, то проще будет брать лыжи напрокат, чем покупать и потом занимать ими уйму места. Или дождаться весны и скидок. И помните, что современные лыжи подбираются по весу владельца, а не по росту.

Папки для тетрадей. В них тетради и дневники не будут мяться под грузом учебников.