Boom metrics
Общество9 мая 2012 15:00

В Брянске в День Победы в небо запустили 67 голубей

9 мая город отметил великий праздник [фото+видео]
Источник:kp.ru

Погода с утра выдалась пасмурной и дождливой. Однако испортить брянцам праздник ей не удалось. Люди пришли с зонтиками.

…Ветеран ВОВ Владимир Дудин приехал на площадь Ленина еще около девяти утра.

- Я еще ничего, сам хожу, вот на парад на троллейбусе приехал, - улыбается подполковник в отставке Владимир Сергеевич. – А мне уже через два месяца, 15 июля, 91 год будет! Живу долго, потому что в жизни испытал много трудностей, и после войны никогда не сидел сложа руки.

Владимир Дудин родом из Погарского района, участвовал в обороне Киева, Кавказа. В 43-м был контужен в Грозном. Но выздоровев, вновь попал на фронт. Свой боевой путь закончил на Дальнем Востоке, воевал с японцами. На войне потерял двух братьев.

Многие брянцы пришли на парад семьями. У кого-то на войне погиб отец, у кого-то брат, дедушка.

- Погода, конечно, не очень, но настроение все равно праздничное, - улыбается жительница Брянска Людмила Ивановна. - А этот праздник для меня много значит. Мы получили свободу благодаря нашим ветеранам. Если бы не они, не знаю, что бы с нами было.

Парад поколений начался ровно в десять часов утра. На проспекте Ленина выстроились «коробки» солдат, кадетов, юнармейцев, пограничников, офицеров воинской части, сотрудников МЧС, УФСИН. В этом году копию Знамени Победы доверили нести старшему лейтенанту Дмитрию Астахову.

Парад принимал военный комиссар Брянской области генерал-майор Андрей Соломенцев.

Над площадью громыхало перекатное «ура». Колонна по проспекту Ленина двинулась к площади Партизан. Следом на «уазиках» ехали ветераны Великой Отечественной войны.

Школьники подбегали к машинам и дарили седым воинам цветы.

- Спасибо вам за Победу! – благодарили ребята и мальчишки с гордостью пожимали победителям руку…

На площади Партизан к Вечному огню возложили венки, цветы, гирлянду Славы, и после торжественного митинга, посвященного 67-й годовщине Великой Победы, в небо взмыло 67 голубей. А затем в полдень в небе самолет Як-52 показывал фигуры высшего пилотажа.

А на солдатском привале работала полевая кухня. Ветеранов угощали гречневой кашей, блинчиками, бутербродами, пельменями. И за фронтовыми ста граммами ветераны вспоминали о былом, о той страшной войне, которую им пришлось пережить. Говорили, что хотят хорошего будущего своим внукам и правнукам, ведь за это и воевали. И, конечно, пели под гармошку такие родные им «Шел солдат», «День Победы»…

День Победы-2012 в Брянске. Часть 1

День Победы-2012 в Брянске. Часть 2